Кто-то сильно захотел войны и на Кавказе. Зачем Америке Нагорный Карабах?

Огонь войны на Украине, который так старательно разожгли заокеанские друзья грозит опалить пламенем и другие страны. Зачем Америке  Нагорный Карабах?

Продолжает обостряться  геополитическая битва между Америкой с ее западными партнерами и Россией с ее потенциальными союзниками. Костер войны пылает в  Украине. Но нет никакой гарантии, что в самое ближайшее время пламя этой войны не перекинется на территории Южного Кавказа. В этом регионе после распада СССР образовались три независимых государства:  Армения, Грузия и Азербайджан.

А после известной агрессии Грузии в 2008 году к ним добавились еще и частично признанные Абхазия и Южная Осетия. Но самой кровоточащей и незаживающей раной был и остается так ни кем и не признанный Нагорный Карабах, который занимает определенной положение в региональных раскладах и играет свою роль.

Южный Кавказ  —  это пограничный регион между Россией с Турцией и республикой Иран,  являющееся важными торгово-экономическими партнерами на Ближнем Востоке, отношения с которыми стабильно и динамично развиваются. Но установление прочного мира в данном регионе идет в разрез с интересами США. Спровоцировать и всколыхнуть огонь военных действий в Абхазии и Южной Осетии очень сложно, так как их суверенитет признан Россией.

А вот в никем не признанном Карабахе вполне возможно. И Штатами разрабатывается сценарий, наподобие Киевского майдана, чтобы дестабилизировать обстановку и вызвать протестные настроения у определенной части населения, что бы позволило бы манипулировать правящими элитами  Баку и Еревана. Заметим, что Америка не забывает о конфликте на Кавказе ни на минуту, и будет предпринимать все, что бы он и дальше оставался не урегулированным, создавая очаг напряженности вокруг России.

Озвученные позиции Баку, Еревана и Степанакерта в переговорах являются диаметрально противоположными и неподдающиеся компромиссу. Рекомендации же западных посредников сводились только к выводу вооруженных сил Армении из Нагорного Карабаха, что означало бы капитуляцию одной из сторон. Армения предлагала компромиссное решение по урегулированию конфликта, но встречного желания со стороны Баку не последовало.Возобновление военных действий в Карабахе  поставит перед Россией дилемму: на чью сторону встать, сообщает newsli.ru.

С одной стороны – Армения, являющаяся политическим и военным союзником по ОДКБ. С ней заключено ряд договоров и соглашений в области военно-технического сотрудничества и военно-политического характера. Кроме того в городе Гюмри  дислоцируется наша военная база.   Азербайджан же является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров  на Кавказе и стабильные дружеские отношения с ним способствуют поддержанию мира и стабильности в этом регионе.

Решить эту проблему военным путем невозможно.  Да и пора отбросить иллюзии, что все проблемы можно решить военным путем. Примером может служить Украина, где не прекращается  война и каждый день гибнут в основном мирные жители.      

     

Фотографии к статье:
  • Кто-то сильно захотел войны и на Кавказе. Зачем Америке Нагорный Карабах?
  • Кто-то сильно захотел войны и на Кавказе. Зачем Америке Нагорный Карабах?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector