В США планируют завершить военную операцию на востоке Украины к 1 сентября 2014 года

Стали  известны сроки проведения и этапы военной операции на востоке Украины подготовленной в США для украинского правительства. Что ждет мятежные регионы в ближайшем будущем ?

Американский стратегический исследовательский центр RAND подготовил для новых украинских властей  план проведения военной операции  на юго-востоке Украины, который включает в себя не только непосредственные военные действия, но и последующие  экономические реформы региона.  План включает в себя три основных этапа.

Первый этап  включает в себя блокировку  мятежных регионов. Юго-восточные области Украины должны быть отрезаны как от России,  так и от других административных территорий  страны.  Населенные пункты должны быть блокированы войсками, отключена телефонная связь, телерадиовещание и  интернет, должна отсутствовать связь с  внешним  миром. В период блокировки  вооруженные силы наносят  авиа и артиллерийские удары по целям, в том числе по гражданским объектам для деморализации населения.  Надо отметить,  что  украинским военным, для минимизации потерь, рекомендуется  применять  оружие большой мощности.

Второй этап предусматривает непосредственную зачистку населенных  пунктов.  Войска под прикрытием бронетехники  входят  в города и села и  подавляют очаги сопротивления. Устанавливается комендантский час с 20 до 6 часов. Все мужское население  в захваченных населенных пунктах направляется в «фильтрационные лагеря» с целью выявления лиц участвовавших в боевых действиях. 

Третий этап – это возврат к так называемой «нормальной» жизни, сообщает newsli.ru.  Укрепление российско-украинской границы, создание КПП, возвращение беженцев (при этом все беженцы – мужчины от 18 до 60 лет должны  также направляться в «фильтрационные лагеря»).  Нерентабельные предприятия должны быть ликвидированы, в том числе значительная часть угольной промышленности.   Рекомендовано ослабить экономические и политические позиции Рината Ахметова.

Военная часть плана должна быть завершена к 1 сентября 2014 года. А военное положение (которое так до настоящего времени и не введено) должно быть снято к 1 января 2015 года.  Судя по всему Порошенко пока выполняет первую часть американских рекомендаций.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector