Миротворческая операция на юго-востоке Украины — это информационный выброс и отвлекающий маневр

Время покажет, будут ли введены миротворческие войска России на юго-восток Украины или все-таки нет, остались сутки с небольшим…

Сообщения о том, что 4-5 июля 2014 года РФ начнет миротворческую операцию, сопровождаются боями за Донецкий и Луганский аэропорты, а также сообщениями об усилении активности российской армии на границе. Это должно нас, людей, уверить в том, что операция состоится. Но тут есть несколько моментов.

Самый главный из них — отчаянное положение ополченцев Славянска. Они взяты в кольцо и по словам Стрелкова, смогут продержаться максимум неделю. В данном случае мы имеем дело с отвлекающей операцией — хунта отвлечется на бои за аэропорт и усиление границы. Далее, Шойгу столько раз подводил и отводил войска от границы, что все поняли — это лишь инструмент влияния на внешнеполитическую ситуацию.

С другой стороны, все это может быть правдой. Сейчас не самый оптимальный момент для такой операции, но лучших моментов уже не будет (если не отказываться от этой идеи вообще). Лучшим временем был май — после референдумов. Но если вводить войска, то сейчас — пока Донбасс не задавлен полностью, а количество жертв не исчисляется десятками тысяч, а беженцев — сотнями тысяч. В этом случае бои за аэропорты — подготовка посадочных площадок. Постоянные отводы-подводы войск к границе уже создали «шаблон», которому не верят, и реальный ввод будет полной неожиданностью.

Что касается мандата ООН, то этот момент давно уже не играет роли, США неоднократно вводили войска в суверенные государства (и даже вели там полномасштабные войны), не просто не имея резолюции СБ ООН, но и вопреки резолюциям.

По мнению тех кто разбирается в политике и тех кто при любых ситуациях мыслит объективно, считают однозначно  что ни 4-го, ни 5-го, ни 6-го  июля российские войска не будут введены. Похоже, Путин выбрал стратегию непрямых действий, сообщает newsli.ru. Нечто похожее делало советское руководство в 41-м году — не поддавалось на провокации, шло на любые уступки, продолжало поставки Германии, которая уже пачками забрасывала диверсантов на советскую территорию и максимально активизировала пятую колонну. Все помнят,  к чему это привело.

Естественно не исключается тот момент что это ошибочное мнение, тут участвуют столько игроков, и у них такие многослойные стратегии, что мы, обычные смертные, можем лишь по-своему интерпретировать лежащее на поверхности, и выдавать желаемое за действительное. Время покажет, остались сутки с небольшим.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector