Украина: Ринат Ахметов против войны в Донбассе. Почему?

Олигарх  Ахметов выступил против войны в Донбассе.  Довольно странно, если учитывать, что остальным олигархам война только на руку. Ахметов плывет против течения. Почему?

Ответ на вопрос можно найти в ежегодном рейтинге самых богатых людей Украины. Кто есть кто? Некоторые считают, что в Украине самый богатый и влиятельный олигарх — днепропетровский губернатор Игорь Коломойский. Это не совсем верно. Действительно, Коломойский имеет большое влияние на  украинскую политику, но он не самый богатый олигарх. К тому же финансируя Евромайдан, и оплачивая создание спецбатальонов банкир Коломойский значительно за этот год поисдержался, что привело к уменьшению капитала. 

По имеющейся информации, губернатор Днепропетровской области находится на четвертом месте в рейтинге самых богатых людей  Украины. Его суммарный капитал составляет $2,1 млрд по данным Forbes-2014. Основной статьей дохода являются инвестиции и банковский бизнес. 

Первую же строчку в рейтинге самых богатых  людей этой страны, занимает Ринат Ахметов. Его капитал составляет $12,5 млрд. И хотя состояние олигарха значительно сократилось из- за военных событий в Донбассе,  все  же оно значительно больше, чем у всех его конкурентов. Основная статья дохода — горная металлургия и угледобыча. Несомненно: события на Юго-Востоке отличный повод для конкурентов, чтобы отжать активы у Ахметова.

В том числе и для господина президента Украины, который находится лишь на седьмом месте в рейтинге миллиардеров, сообщает newsli.ru. Его состояние оценивается в $1,3 млрд. И это достаточно скромный результат по официальной статистике. Основная статья дохода — кондитерский бизнес. Хотя поговаривают, что Порошенко владеет и аграрно-промышленными холдингами, а также и земельными активами.  

На последнем девятом месте в рейтинге самых богатых людей Украины находится Сергей Тигипко с состоянием в 1 миллиард долларов, источник дохода которого банковский бизнес и сельское хозяйство. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector