Донецк. Власти Киева заявили о готовности к референдуму

Неужели новые власти согласились на проведение референдума в Донецке? Об этом читаем в предложенной новости.

Как ранее было написано, в Донецке собрались сотни активистов, которые построили баррикады в три ряда. Активистам противников новой власти и за референдум, было дано время на то, чтобы освободить здание ОГА в Донецке. Но активисты не собирались сдаваться. Вчера для защиты города от силового вмешательства прибыло около двухсот шахтеров. В свою очередь, лидер народного ополчения Луганска посетил Москву в надежде на поддержку российских властей.

Власть в Донецке, которую назначили новые власти Киева, готова на проведение референдума о статусе региона. Но с условием, что здание ОГА освободят и будут проведены переговоры. Временное правительство, которое провозгласили сторонники федерализации Украины «Донецкой народной республики», уже начало формирование ЦИК для того, чтобы провести референдум о независимости региона. Подготовка идет полным ходом, имеются контакты не только с регионами востока Украины, но и с Россией.

Представители самопровозглашенной республики находятся на стадии переговоров с руководством областной милиции. Донецкая народная республика будет создавать свою армию. Создание народной армии уже начинается с сегодняшнего дня.

Яценюк решил навестить Донецк и Днепропетровск, сообщает newsli.ru. Сегодня он должен провести совещание с главами обладминистраций, городскими головами, руководителями силовых структур.

Но активисты, дежурившие с 7 апреля у здания ОГА не сдают свои позиции и не особо верят новым властям, так как был повод. Новые власти могут уговорить освободить здание ОГА, здание сдадут, а затем начнется уже беспредел. Активисты провозгласили Донецкую народную республику и объявили о том, что референдум о присоединении к России должен пройти не позднее 11 мая этого года.

Пока в Донецке расходиться не собираются.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector