Какая реакция украинских властей последовала после официального заявления МИД РОССИИ о возможности введения войск в Донбас

Официальное заявление МИД РФ о том, что Россия несет полную ответственность за жизни сограждан и соотечественников на Украине и в исполнение этого оставляет за собой право взять их под защиту, что в переводе с дипломатического языка на понятный означает предупреждение украинских властей о перспективном вводе ограниченного контингента войск армии РФ на восток Украины, было отлично услышано и понято украинскими властями.

Напомним, что данное заявление внешнеполитического ведомства России последовало после массовых беспорядков, спровоцированными вооруженными молодчиками правого сектора, напавшими на мирных граждан Донецка, выражавших протест против политики новых киевских властей. В результате таких действий правых сил в Донецке имеются жертвы с обеих сторон.

Реакция официального Киева последовала моментально. И в правильном ключе.

В минувшую субботу на официальном сайте украинского МВД вывесили приказ министра внутренних дел Авакова о немедленном выявлении и изъятии оружия у населения Украины, а также и о привлечении к уголовной ответственности лиц, не пожелавших добровольно сдать незаконно хранящееся у них оружие.

Все сотрудники украинских силовых структур обязаны под угрозой последующих санкций незамедлительно приступить к выполнению приказа Авакова .

Как высказывается Аваков, необходимо срочно остановить насилие, процветающее бурным цветом на улицах украинских городов, сообщает newsli.ru.

В приказе подчеркивается, что к ответственности по всей строгости закона, к которой будут привлекать лиц, не пожелавшие расстаться с оружием, вне зависимости от политических взглядов и принадлежности к партиям и группировкам, а также и не взирая на «заслуги перед майданом».

Ну и в конце, естественно несколько слов о политике. Аваков не забыл упомянуть, что некоторые иностранные граждане (видимо он имел в виду россиян) специально раздувают напряженность и ставят вопрос о том, что украинское правительство не может защитить своей народ от беспредела, царящего на улицах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector