Прибалтийские политики на грани паники

Возрастающее влияние России и успехи в отношении Крыма вызывают у прибалтийских политиков серьезные опасения, что после Украины Россия «придет к ним».  

В мире со времен окончания холодной войны еще не возникало настолько серьезной угрозы безопасности. В этом заключается основная мысль в высказываниях спикеров парламентов Литвы, Эстонии и Латвии,  прокомментировавших так называемое военное вторжение России на Украину.

В совместном заявлении, принятом прибалтийскими депутатами, отмечено, что решение верхней палаты российского парламента о разрешении ввода войск в соседнее государство создает опасный прецедент, вступая в противоречие с международным правом. По словам политиков, это напрямую угрожает мирному и демократичному развитию региона… «Незаконный крымский референдум противоречит конституции Украины, посему он неприемлем», — отмечают депутаты.

Ранее депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис высказал опасения, что Крым является промежуточной остановкой, так как Россия стремится к гегемонии в Европе.

Судя по всему, украинский неофашизм гораздо более безопасен для региона с точки зрения господ прибалтийских депутатов, сообщает newsli.ru. Не удивительно, принимая во внимание их спокойное отношение к подобным проявлениям, и к маршам эсэсовцев, например.

Лорета Граужиниене, Эне Эргма и Солвита Аболтиня выступили с призывом к Европейскому Союзу принять все возможные меры для восстановления мира, а также оказать Украине экономическую и политическую помощь на пути в Евросоюз. К России с их стороны предъявлены требования немедленно отменить противоправные решения.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Григорий Михайлович

    Хорошая статья, молодец.

    Ответить
    1. sirian

      спасибо!

      Ответить
Adblock
detector