Почему арестовали Фирташа?

Что стоит за арестом одного из самых крупных олигархов Украины Дмитрия Фирташа? Кому помешал олигарх читаем в новости.

13 марта полиция Австрии задержала Дмитрия Фирташа. Эксперты считают: арест такой крупной фигуры означает, что новые власти в Киеве начали передел собственности. И в таком случае — новый Майдан не за горами. Но существует также мнение, что за арестом олигарха стоят США, интерес  которых выдвинуть своего ставленника Яценюка в президенты Украины.

Сообщается, что олигарх был взят накануне вечером силами подразделения «Кобра» и сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью. Арест произошел на улице. Задержанный, Дмитрий Фирташ — один из богатейших бизнесменов Украины, интересы которого длительное время пересекались с интересами Виктора Януковича.

Среди возможных причин ареста олигарха, эксперты называют как сведение счетов, так  и попытку отодвинуть бизнес. Арест Фирташа говорит о том, что новая власть не будет церемониться с бизнесменами. Но такая политика, безусловно, в итоге приведет к новому Майдану. По всей видимости, новые власти начали выколачивать деньги  с бизнесменов, которые были приближены к Януковичу.

Аналитики считают, что в Украине сейчас происходит финансово-промышленный передел. Те, кто финансировал свержение Януковича, начинают «отбивать» вложенные средства. И назначение губернаторов, типа олигарха Коломойского – тому свидетельство. Кроме того, причиной ареста также называется передел топливно-энергетического комплекса Украины и всей Восточной Европы.

Но имеется еще одно мнение некоторых экспертов, которые считают, что задержание Фирташа не случайно совпало с визитом Арсения Яценюка в Вашингтон. Официальный Вашингтон сделал ставку на Яценюка в президентских выборах, а Фирташ собирался выдвигать Кличко или Тигипко, у которых рейтинг популярности в Украине выше, чем у главы нынешнего правительства.

Вот и решено было «упрятать» олигарха, чтобы не мешал продвинуть «своего» кандидата. Но сегодня  появилась еще одна информация от том, что якобы Фирташа сдал лидер партии «Удар», Виталий Кличко. Детали не уточняются. Кроме того, в интернете  появились материалы, в которых сообщается, что в связи с арестом имеются некоторые нюансы.

Это то, что Фирташ помогал майдану, следовательно лично к нему претензий не должно быть, сообщает newsli.ru. Но так как компания олигарха — это по сути «дочка» теневой части Газпрома, то его задержание наезд как раз на Россию

Второе — спешка с арестом говорит, что у кого-то нет времени. Лондон-Сити перекрыл воздух доллару. А это значит, что России объявлена война. Имеется основание, что задержание должно спровоцировать Россию на ввод войск на Юго-Восток Украины.»  Подробности здесь: http://bulochnikov.livejournal.com/

Информация: Глава Group DF, один из богатейших украинских бизнесменов (14-е место по версии украинского Forbes), обладатель состояния в 673 млн долл. Фирташ достаточно долго сотрудничал с Газпромом, являясь совладельцем компании RosUkrEnergo. Украинский олигарх попал под подозрение ФБР США, которое много лет вело расследование по поводу причастности Фирташа к созданию организованной преступной группы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector