От санкций ЕС против России пострадают многие страны, но прежде всего Латвия

Владимир Путин уже сказал в своей речи, что санкции будут взаимными и пострадают все. Действительно в современном мире все взаимосвязано, и любой «чих» в одной стране эхом отзовется у других.

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» — слова великого князя Александра Невского помнит каждый русский, но по всей видимости настало время напомнить их и другим странам, желающим наказать Россию, правда пока экономическим путем.

По крайней мере, такое опасение сейчас высказывает министр экономики Латвии, Вячеслав Домбровский. Страны, которая больше всего экспортирует в Россию продуктовых товаров. По словам главы ведомства, наиболее чувствительно введение экономических санкций  будет для  сельскохозяйственной и пищевой отрасли. Молочные продукты, сыр, рыба для России поставляет во эта прибалтийская страна — 43% экспортных поставок.

Второе — это энергетика, от которой Латвия тоже зависима от России. Третье — транзит,  70% всех транзитных перевозок связаны с Россией. И такие опасения не беспочвенны, ведь в противном случае поставлять свою продукцию Латвии больше некуда, так как в странах ЕС на это существуют строгие регламенты, сообщает newsli.ru.

Кроме того, от поставок энергоресурсов европейские страны во многом также зависимы от России. Конечно, не стоит забывать, что наша страна тоже интегрирована в мировую экономику и имеет свои слабые места —  это касается в основном промышленных товаров и лекарства. Всем остальным, как заявили наши власти, Россия обеспечена в полной мере. Также  не стоит сбрасывать со счетов —  умение русских концентрироваться в тяжелые времена.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector