НАТО объявило о начале разведывательной миссии у границ Украины

У границ с Украиной начинается развертывание дополнительных сил альянса. Контролировать границу будут самолеты ДРЛО. Подробности в новости.

Командование альянса  объявило сегодня о развертывании на границах Украины двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) — такую информацию сообщает Associated Press. Данная техника будет курсировать вдоль границ над территорией Польши и Румынии. Обещается, что в воздушное пространство над Украиной самолеты залетать не будут.

Но стоит заметить, что самолеты оснащены техникой, позволяющей отслеживать воздушную обстановку на территории примерно в 300 тысяч квадратных километров. Заметим, что также  в Польшу прибыли американские истребители F-16, которые  патрулируют воздушное пространство у восточных границ этой страны. Помимо этого, в планах альянса привлечь  дополнительные силы ВВС стран группировки, сообщает newsli.ru.

 Не секрет, что развертывание военных сил  НАТО на границах Украины и России происходит на фоне обострения ситуации в Крыму, где крымский парламент принял декларацию государственной независимости. Этот документ признала законной пока только Россия. Украина, Запад и США считают его нелегитимным. 16 марта в Крыму состоится референдум о возможном присоединении к РФ. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector