Стали известны условия ввода российских войск на Украину

Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин озвучил условия, при которых Россия будет вынуждена ввести на Украину свои войска для защиты жизни и здоровья граждан. Произошло это в ходе телефонного разговора руководителя Госдумы России со спикером Верховной Рады Украины, исполняющим обязанности украинского президента Александром Турчиновым. Источник в СМИ не уточняет, какая сторона — украинская или российская — была инициатором разговора.

По существу, это первый случай прямого общения одного из руководителей России с новой киевской властью, легитимность которой Москва, как известно, не признает. Сам по себе факт такого общения дает определенный шанс надеяться, что эскалации насилия на Украине не произойдет, а Россия не будет вынуждена в ответ применить свои войска для поддержания порядка на Украине.

Теперь весь вопрос состоит в том, насколько Турчинов и новое правительство Украины держат под контролем ситуацию в стране — ведь именно из-за того, что значительная часть националистических боевиков так называемого «Правого сектора» продолжает нгезависимо от властей бесчинствовать в украинских городах, Россия была вынужденеа принять непростое решение о возможности применить военную силу для оказания помощи Украине в наведении конституционного порядка.

Реакция нового украинского правительства и лидеров майдана на решение России о возможности ввода войск на территорию Украины тоже кардинально различается. Например, лидер партии «Удар» Кличко по привычке начинает «играть мускулами» — он уже требует денонсации договора по Черноморскому флоту, полной мобилизации на Украине и прочих крайних мер, сообщает newsli.ru. Более умеренные Тигипко и Тимошенко, по сообщениям украинских СМИ, уже выехали в Москву для консультаций и переговоров.

Получается так, что Россия, заявив о своей готовности использовать свои вооруженные силы для противодействия националистическому и анархистскому разгулу на Украине, хочет заставить новые киевские власти опомниться и попытаться как-то навести порядок в своей стране. Впрочем, все только начинается, посмотрим, как у них это получится, пока Сашко Билый еще правит бал…

Фотографии к статье:
  • Стали известны условия ввода российских войск на Украину
  • Стали известны условия ввода российских войск на Украину
  • Стали известны условия ввода российских войск на Украину
  • Стали известны условия ввода российских войск на Украину
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector