Общенациональная забастовка белорусских предприятий: ВИДЕО

Заводы, фабрики и рынки присоединились к забастовкам в Белоруссии. Пятый день в республике продолжаются протесты. Люди требуют от властей новые выборы или уйти…

Как передают в пятницу СМИ, сотрудники более десяти предприятий в Белоруссии устроили митинги после прошедших накануне акций протеста автопредприятий БелАЗ и МАЗ. В соцсетях и на видеохостинге Ютуб опубликованы видео, на которых работники белорусских заводов участвуют в шествиях против действия властей. На улицы вышли сотрудники Минского электротехнического завода имени В.И.Козлова (МЭТЗ).  Они громко скандируют: «Уходи!».

Против произвола силовиков вышли также сотрудники Белорусского металлургического завода в Жлобине. Они собрались на территории предприятия и скандируют: «Позор!». Против диктатуры Лукашенко выступили  работники мебельной фабрики ЗОВ в Гродно, Белорусской АЭС, «Гроднопромстроя» и  филиала «Минских кабельных сетей». За демократические выборы выступают также рабочие  «ГродноАзота», Бакунинского авторынка в Гомеле и локомотивного депо «Лида» Барановичского отделения Белорусской железной дороги, сообщает newsli.ru.

Также стало известно, что к общенациональной забастовке присоединились сотрудники минского метрополитена. Как сказал один из работников предприятия. «Забастовка будет, но и само метро сегодня работать будет».

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал призыв к забастовкам на предприятиях. По его словам: «Если остановимся, никогда не раскрутим свое производство».

Источник: РИА Новости, РБК, Спутник «Беларусь»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector