Тихановская покинула Белоруссию

Главный конкурент Александра Лукашенко на президентских выборах покинула Белоруссию. МИД Литвы подтвердил прибытие Светланы Тихановской в…

в Вильнюс. Об этом сообщает «Интерфакс» и ряд других российских СМИ. Как заявил министр иностранных дел прибалтийского государства Линас Линкявичюс, » Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская уехала в Литву, она в безопасности».

Однако накануне Тихановская заявила, что не намерена покидать Белоруссию. «Я не вижу ни одной причины, почему я должна быть арестована и страну я покидать не собираюсь», — сказала она на брифинге 10 августа. По словам политика, ее избирательный штаб будет доказывать многочисленные фальсификации в ходе голосования и обратится с жалобой в Центризбирком на официальные итоги голосования.

Сообщается, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская прибыла в Литву после задержания правоохранительными органами. Об этом во вторник, 11 августа, заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс. «Главное, что она находится в безопасности, так как до этого была в Белоруссии задержана и в задержании пробыла около семи часов» — сказал глава литовской дипломатии. При этом он не уточнил,  почему Тихановская прибыла в Вильнюс, каким образом ей удалось пересечь границу и что она планирует в Литве делать.

Ее соратница — Мария Колесникова остается в Минске, «Мария в порядке, мы с ней на связи, она в Минске и на свободе», — говорится в сообщении «Интерфакса». Ранее стало известно, что Тихановская перестала выходить на связь после того, как подала жалобу в ЦИК республики по итогам выборов главы государства, сообщает newsli.ru. 10 августа председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик заявил о предотвращении покушения на оппозиционерку.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых, по предварительным данным ЦИК республики, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, Тихановская — 10,9%. В Минске и других городах Белоруссии начались несанкционированные акции протеста несогласных с такими результатами и столкновения протестующих с сотрудниками силовых структур, которые продолжались до глубокой ночи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector