Киев намерен добиваться выдачи 28 из 33 задержанных «вагнеровцев»

Украинская сторона будет добиваться выдачи 28 задержанных россиян. Сейчас готовятся документы, необходимые для подачи запросов об экстрадиции…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы Генпрокуратуры Украины. Как передает агентство, офис генпрокурора Украины проинформировал компетентные органы Белоруссии о намерении требовать экстрадиции 28 человек из 33, задержанных 29 июля. При этом сообщается, что «28 лицам, из которых девять граждан Украины, объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст.258-3 УК Украины)». Украинская сторона будет просить белорусские власти о выдаче всех 28. Сейчас готовятся документы, необходимые для подачи запросов об экстрадиции.

«Таким образом, украинская сторона выразила намерение требовать выдачи этих лиц Украине для привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным участием в вооруженном конфликте на Донбассе», — добавили в пресс-службе  генпрокурора.

Напомним, о задержании бойцов из ЧВК «Вагнера», стало известно 29 июля. Как заявили в Минске,  они собирались дестабилизировать обстановку в стране. На следующее утро в МИД Белоруссии вызвали посла России Дмитрия Мезенцева, а также  временного поверенного в делах Украины Петра Врублевского, сообщает newsli.ru. У обоих запросили информацию о задержанных В МИД Украины и Совете национальной безопасности и обороны заявили, что внимательно следят за ситуацией, а запросы об экстрадиции задержанных будут составлять компетентные органы, если сочтут нужным. Запросить об их экстрадиции предложила СБУ.

В Кремле, со своей стороны, заявили, что все задержанные — граждане России, иного их гражданства Москва не признает. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова,  российские законы не предусматривают существование ЧВК, но разрешает ЧОПы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector