Против россиян задержанных в Белоруссии возбуждено дело о теракте

Задержанных «вагнеровцев» заподозрили в подготовке терактов…

В отношении задержанных накануне 32 россиян и одного гражданина Белоруссии возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление госсекретаря Совбеза Белоруссии Андрея Равкова. Также госсекретарь  подтвердил  информацию информагентства «БелТА» о том, что всего в страну было заброшено более 200 бойцов иностранной частной военной компании, целью которых было дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов.

По словам Равкова: «33 задержаны, еще до 200 находятся на территории Беларуси. По оперативной информации. Идет поиск, это как иголка в стогу сена». Также глава белорусского Совбеза заявил, что задержанные «начали давать показания», сообщает newsli.ru. По версии КГБ республики, боевики прибыли в страну для дестабилизации обстановки перед выборами

Накануне участник задержания — анонимный боец группы «А» КГБ Белоруссии в эфире гостелевидения рассказал, что некоторые из задержанных говорили, что они граждане России и ранее служили в российских силовых ведомствах, поэтому привлекать их к ответственности нельзя. В свою очередь, воевавший в Донбассе писатель и политик Захар Прилепин сообщил, что узнал в списке задержанных знакомых ему бойцов. По словам Прилепина, эти «хорошо обученные люди» собирались ехать в другую страну и белорусским спецслужбам было об этом известно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector