Лукашенко срочно собрал Совбез после задержания «российских» боевиков

«Информацию и полные списки задержанных боевиков с российским гражданством видели? Если нет – сгоняйте на БелТА»: Александр  Лукашенко созвал срочное совещание с членами Совбеза, обвинив российское руководство в «грязных намерениях». Захар Прилепин подтвердил задержание в Белоруссии бойцов из его батальона…

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Telegram-канал «Пул первого», близкого к пресс-службе администрации белорусского президента. «Лукашенко прямо сейчас собрал во Дворце Независимости срочное совещание с членами Совбеза», — заявили в Telegram-канале.

«Некоторым ожидаемо неймется. 33 человека задержано. Не прошло и полдня – и понеслось. Какие только версии не накидывают те, кто никогда не видел и не видит очевидного (фантазия работает — уже и африканский след нашли). Информацию и полные списки задержанных боевиков с российским гражданством видели? Если нет – сгоняйте на БелТА», — говорится в сообщении.

Во второй половине дня госагентство БелТА заявило, что сотрудники правоохранительных органов Беларуси задержали в среду ночью под Минском 32 боевика иностранной частной военной компании «Вагнер», еще один человек был задержан на юге страны. «Правоохранительными органами республики была получена информация о прибытии в Беларусь более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании», — говорится в новости на сайте госагентства.

Согласно сообщению, «При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех – три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин».

Президент Лукашенко назвал случившееся «чрезвычайным происшествием» и заявил, что уже успел оценить реакцию российской стороны. По словам белорусского лидера, «Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», сообщает newsli.ru.

Между тем  писатель Захар Прилепин подтвердил, что среди задержанных в Белоруссии россиян есть люди, которые служили на Донбассе в одном батальоне с ним. По его словам, «Есть там два или три бойца из моего батальона. Собственно, если не десятки, то сотни людей работают в ЧВК и участвуют в боевых конфликтах».   В то же время он выразил сомнение в том, что бойцы приехали в Белоруссию для дестабилизации ситуации в стране во время выборов, как об этом заявило агентство БелТА. Как считает Прилепин, целью задержанных, скорее всего, была не Белоруссия, они направлялись в другие страны по своим делам.

Полный список задержанных боевиков опубликован на сайте госагентства БелТА.

Источник: РБК, «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector