Напомните нам все по «Минску», а мы решим, что там выполнять: Зеленский прибыл в Станицу Луганскую

«Мы хотим деталей. В мелочах и будут ответы на все вопросы»: Киев настаивает на детальной расшифровке каждого пункта Минских соглашений…

Об этом сообщает EADaily. По данным агентства, украинские власти настаивают на детальной расшифровке каждого пункта Минских соглашений, чтобы потом определить, что смогут  выполнить. «Мы хотим расшифровки каждого пункта Минска, тогда мы знаем или будем видеть — в состоянии мы это выполнить или не в состоянии, как мы это будем выполнять, кто ответственный», — заявил  президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Станицу Луганскую, куда он прибыл вместе с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой

 Также подчеркнул, что документ о дополнительных мерах контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе, который накануне согласовала контактная группа в Минске, должен быть утвержден всеми членами «нормандской четверки». По словам украинского лидера,  в его офисе, и на переговорах контактной группы обсуждаются все детали соблюдения режима бессрочного прекращения огня.

» У нас много профессионалов, которые участвуют в переговорах в рамках контактной группы. Они договорились до очень серьезного шага для Украины — о прекращении огня. Этот документ ожидает подписания всех сторон нормандской группы, и верю, что все стороны подпишут — Украина, Франция, Германия, Российская Федерация. Верю, что с 27 числа наступит момент, когда будет устойчивое прекращение огня», сообщает newsli.ru. В свою очередь, вице-премьер Украины Алексей Резников  заявил, что контактной группе удалось достичь прогресса, сделав пункт минских соглашений о выполнении условий безопасности главным.

 По словам Резникова, «Мы вернулись к приоритету. Условия безопасности прежде всего. Это пункт первый комплекса мер по выполнению минских соглашений. Сначала безопасность, режим тишины, прекращение огня, а потом — все остальное. В этом главная новость». Напомним, прекращение огня между Киевом и Донбассом объявлялось неоднократно, но ни разу не соблюдалось до конца.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector