Минск обнародует факты вмешательства во внутренние дела Белоруссии

Власти республики намерены обнародовать «факты вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела» в связи с делом Белгазпромбанка…

Об этом в понедельник передает «Интерфакс». По данным российского агентства новостей, в Белоруссии намерены обнародовать «факты вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела».

«За всей этой историей (делом Белгазпромбанка ) стоит что-то большее чем просто финансовые дела Бабарико и его коллег. (…) Очевидно, что дело идет к обнародованию куда более серьезных фактов по куда более серьезным категориям. Например, по факту вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела», — заявили в эфире государственного телеканала «Беларусь 1».

Напомним, в  четверг Комитет государственного контроля республики провел обыск в Белгазпромбанке, возбуждены уголовные дела. Сообщается, что в качестве подозреваемых по уголовному делу проходят представители коммерческих структур, а также бывшие и действующие работники банковской системы. При этом, в КГК заявили, что «Данное лицо ( экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико ) в настоящее время в рамках расследования уголовного дела процессуального статуса не имеет». Сам экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико выразил предположение, что ситуация, сложившаяся вокруг банка, носит политический характер. Также отметил, что у властей Белоруссии нет на него прямого компромата, и потому они начали давление на близких ему людей.

Ранее СМИ сообщили, что руководство Белгазпромбанка отстранено от управления банком. Позднее акционеры Белгазпромбанка — Газпромбанк и ПАО «Газпром» в совместном заявлении подтвердили о решении Нацбанка страны сменить руководство Белгазпромбанка, сообщает newsli.ru.  «Акционеры ОАО «Белгазпромбанк» намерены добиваться защиты своих прав и законных интересов всеми доступными правовыми средствами, а также принимают все возможные меры для охраны интересов клиентов и обеспечения финансовой стабильности банка», — заявили в российском «Газпроме».  Справка: «Газпрому» и Газпромбанку принадлежит по 49,8% акций банка.

Виктор Бабарико возглавлял Белгазпромбанк с середины 2000 года до мая 2020 года, когда объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента республики. После этого совет директоров ОАО «Белгазпромбанк» назначил исполняющим обязанности председателя правления банка заместителя председателя правления Кирилла Бадея.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector