Почему Игорь Гиркин (Стрелков) решил обнародовать секретную информацию?

Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, что власти России «управляют» ополченцами в Донбассе и что они предали ополченцев, «прибывших сражаться за Новороссию».

«ДНР — это серая зона, которая полностью управляется извне. Причем управляется отвратительно и отвратительными по своим моральным и деловым качествам людьми. Извне — это из Российской Федерации», — сказал Стрелков в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Также он заявил, что Украина за последние шесть лет «создала боеспособную армию, которая во много раз превосходит по численности силы ДНР и ЛНР». По его словам, если Киев вернет контроль над украинско-российской частью границы, то ДНР и ЛНР «практически сразу же прекратят свое существование». Без поддержки России украинская армия «сможет взять Донбасс под контроль за неделю-две», считает он.

Добавим, взявший интервью у Стрелкова Гордон заявил, что интервью было взято «в содружестве с украинскими спецслужбами». Он также назвал слова экс-министра обороны ДНР «свидетельскими показаниями».

Игорь Гиркин (Стрелков) также заявил, что «лично отдавал приказы» казнить украинцев.

«Казнено было четверо. Ну еще, может, столько же примерно. Может быть, чуть больше. Я расстрелял одного убийцу, который в пьяном виде убил одного и ранил двух ополченцев, перед этим покинув позиции с оружием в руках», — заявил он, пишет «ДС».

По словам Гиркина, ему «пришлось создать на Донбассе военный трибунал» и что он не снимает с себя ответственности за убийства.

«Я не снимаю с себя ответственности за подписанные и за отданные приказы на уничтожение врага. Приказы были подписаны согласно моему понимаю ситуации. Я понимал, что бессудные расстрелы более недопустимы, раз устанавливается власть и организовывается регулярная война, поэтому из имеющихся у меня в распоряжении кадров — очень скудных с точки зрения как образования, так и общих качеств — мне пришлось слепить военный трибунал и лично взять на нем председательство», — сказал он.

Гиркин также признал ответственность за убийство депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака за то, что он пытался снять флаг ДНР, и 19-летнего студента КПИ Юрия Поправко и 25-летнего Юрия Дяковского, сообщает newsli.ru. Как сообщали украинские СМИ, их тела со следами пыток в апреле 2014 года нашли в реке недалеко от Славянска.

«Естественно, Рыбак как человек, активно выступивший против „ополчения“, в моих глазах был врагом», — пояснил Гиркин, добавив, что «лично отдал приказ расстрелять Поправко и Дяковского», которые «входили в „Правый сектор“».

При этом он выразил убеждение, что трибунал в Гааге признает его виновным в преступлениях.

Источник: Росбалт

P.S. В соцсетях появилась информация, что от всех бывших руководителей ДНР и ЛНР хотят сдать или избавиться как от лишних свидетелей. Вероятно, поэтому Игорь Гиркин решил начать говорить о том как происходили события в 2014 году, чтобы попытаться как-то обезопасить себя.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector