Минск не понимает о какой помощи стране сообщили в Кремле

В Белоруссии заявили, что не понимают, о какой помощи республике в Кремле сообщили журналистам. «Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь…»

В Минске удивились заявлению Кремля.  По словам главы МИД Белоруссии Владимира Макея, 10 тыс. бесплатных тестов из Москвы страна израсходовала на проверку транзитных пассажиров, дальнобойщиков и строителей АЭС из самой России. Об этом министр  иностранных дел республики заявил  в интервью Tut.by, Как сказал господин Макей, он не знает, о чем говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, когда сообщил о помощи Белоруссии.

Также он добавил, что 10 тыс. тестов хватило на 2,5 дня работы, потому что в стране каждый день расходуется по 4 тыс, в то же время переговоры по покупке 30 тыс. тестов у России застопорились. По словам министра, Белоруссия получила 50 тыс. тестов из других стран. Кроме того, как заявил глава внешнеполитического ведомства Белоруссии, он сомневается в эффективности российских тестов. При этом он рассказал, что главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил о вероятности обнаружения коронавируса только на 60%. «Так что нам сейчас эти тесты не нужны»,— сказал дипломат

По его словам, в Минске  не понимают, о какой помощи Белоруссии в Кремле сообщили журналистам. «Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь, сообщает newsli.ru. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? <…> Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России? Ради бога, мы всех вылечим, всем поможем, справимся со всем. Но хотелось бы, чтобы если делаются заявления, они имели под собой основания»,—  сказал  глава белорусской дипломатии.

В Белоруссии выявлено около 2 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли около 20 человек.

Источник: газета «Коммерсантъ»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector