Украина заявила о готовности к прекращению транзита газа из России

В  Киеве заявили о подготовке к прекращению транзита газа из России…

Об этом  рассказал глава «Оператора ГТС»  Сергей Макагон  в интервью изданию Liga.net. По его словам, на подготовку к такому сценарию направлена программа оптимизации газотранспортной системы страны. При этом руководитель компании «Оператор газотранспортной системы Украины» добавил, что Киев продолжит противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2» и рассчитывает на помощь в этом вопросе США и стран Евросоюза..

Как заявил  Макагон в своем интервью, российский проект «несет риски не только для Украины, но и для всей Европы». Также он считает, что «Газпром» не сможет закончить строительство до 2021 года. По словам  главы ведомства, альтернативой для украинской ГТС станет транзит между европейскими странами. Кроме того, Киев также рассматривает возможность поставок американского сжиженного природного газа через Польшу и далее в Восточную Европу, сообщает newsli.ru.

Напомним, в конце декабря «Газпром» подписал с «Нафтогазом» пакет соглашений сроком на пять лет, который регулирует транзит российского газа через Украину. Согласно документу, «Газпром» будет прокачивать 65 млрд куб. м газа в первый год и по 40  в последующие четыре. В январе 2020 года транзит российского газа через Украину составил 2,65 млрд куб. м,  в феврале — 3,926 млрд куб. м, или 76% от забронированных мощностей.

Источник: РБК:  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector