Украина ужесточила правила въезда в Россию для своих граждан

Новые правила въезда в Россию  вступают в силу с 1 марта..

Об этом передает РИА Новости и ряд других СМИ. По данным агентства, Киев ужесточил правила поездок в Россию для украинцев. Соответствующие изменения вступили в силу в воскресенье, 1 марта.

Сейчас граждане Украины не смогут пересечь границу с Российской Федерацией без загранпаспорта. Как  сообщило министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины,  пересечение границы с Россией по внутреннему паспорту  или свидетельству о рождении будет  невозможно. До этого пересекать границу граждане Украины могли по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении.

Это было  прописано действовавшим прежде соглашением между Москвой и Киевом об условиях безвизовых поездок. Новые правила въезда были определены постановлением украинского правительства от 18 декабря 2019 года. При этом отмечается, что пересечение границы с Россией через неподконтрольные Киеву пункты пропуска на «временно оккупированной территории» является нарушением законодательства страны, сообщает newsli.ru.

Жителей  непризнанных республик министерство предупреждает о необходимости «позаботиться об оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта)». В правительстве Украины также заверили,  что пересечение границы по загранпаспорту будет более быстрым. Это связанно с тем, что пограничникам не придется вводить в базу всю информацию о гражданах и их документах в ручном режиме, она будет считываться с загранпаспорта автоматически.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector