Лукашенко заявил о «понуждении» Белоруссии к интеграции с Россией

Президент Александр  Лукашенко заявил о «понуждении»  Белоруссии к интеграции со стороны российских властей…

При этом,  как заявляет белорусский лидер, это понуждение сопровождается масштабной пропагандой в российских СМИ.  Как передает «Интерфакс»  в четверг, глава белорусской республики,  расскахал о готовности страны к дальнейшей интеграции с Россией, но подчеркнул  о «понуждении» с российской стороны.

По словам Лукашенко, «Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции. Новый термин появился в союзе — «понуждение к интеграции». И странно, что началось это с понуждения к интеграции Беларуси», — сказал Лукашенко на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем в четверг в Минске. Слова белорусского лидера  цитирует госагентство «БелТА».

При этом Александр Лукашенко в качестве положительного примера интеграционного взаимодействия вспомнил первого президента России  Бориса Ельцина. «Еще вместе с первым президентом России Борисом Ельциным белорусская сторона всегда инициировала реальную интеграцию России и Беларуси, экономик, жизни людей и так далее. Сохраняя суверенитет и независимость», — заявил  президент Белоруссии.

«Мы тогда (во времена Ельцина ) вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость, сообщает newsli.ru. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам. Когда разбогатели, особенно Россия, начались непонятные толкотня и возня. И, как я уже сказал, понуждение к интеграции», —  подчеркнул Лукашенко  Также он добавил, что  это понуждение сопровождается масштабной пропагандой в российских СМИ. Напомним, в  середине февраля белорусский лидер заявлял, что в руководстве России звучат намеки на возможность присоединения республики к РФ в обмен на единые цены на энергоносители.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector