БОРЬБА ЗА ЗЕМЛЮ ОЖЕСТОЧАЕТСЯ

На прошедшей неделе было два знаковых события, которые нельзя обойти вниманием. Первое. Верховная Рада Украины начала рассматривать во втором чтении законопроект об открытии рынка земли сельскохозяйственного назначения. И второе, международное. Импичмент президента США Дональда Трампа, инициированный демократами, провалился.

Законопроект об открытии рынка земли начал рассматриваться 6 февраля.

Предшествовало ему заседание фракции Слуга народа в закрытом режиме, с участием президента Украины Зеленского, спикера и первого вице-спикера парламента Разумкова и Стефанчука. Зеленский на этом совещании поставил задачу принят данный закон и открыть рынок земли на Украине.

Вот что по этому поводу сказал член фракции СН Александр Качура: «Президент сказал нам, что земельная реформа необходима для страны, её откладывали столько лет, но сегодня есть шанс наконец открыть рынок земли».

Депутат от той же фракции Елена Мошенец рассказала, что в ходе «очень горячей и долгой дискуссии обсудили, какие нюансы законопроекта может не воспринять общество и вообще своевременен ли он».

«Президент призвал фракцию голосовать, поддержать, ориентируясь на мнение международных партнёров, в первую очередь, и во вторую очередь – это действительно правила нормального цивилизованного рынка», — сказала Елена.

Как мы видим, президент открыто признал, что он ориентируется на международные структуры, то есть МВФ, глобальный мировой капитал. Понятно, что «ориентируется», это мягко сказано, чтобы не терять свой имидж в лице фракции. Реально, это означает полную подконтрольность президента этим самым «международным структурам», волю которых он стремится выполнить и провести в жизнь, несмотря ни на какие препятствия, несмотря на крайне негативную реакцию общества, выступающего в своём большинстве против открытия рынка земли.

Как отмечают наблюдатели, внутреннее голосование показало, что большая часть фракции готова поддержать президента. Но на вопрос Зеленского, хватит ли два дня, чтобы принять этот закон (смотрите, какие темпы задаёт президент; очевидно очень уж торопят его зарубежные хозяева Украины), Разумков ответил, что надо минимум две недели, с учётом количества поправок. Зеленского такой срок устроил. В то же время в кулуарах уже после совещания заместитель главы фракции СН Александр Корниенко спрогнозировал, что на такое количество поправок уйдёт пять пленарных недель, т.е. два месяца. Правда, продолжил Корниенко, если продлевать пленарное заседание на полтора-два часа в день, хватит и одного месяца, что, по его мнению, вполне приемлемо.

Как мы уже писали ранее, рассмотрение законопроекта прошло очень бурно. Депутаты от ОПЗЖ заблокировали трибуну. В свою очередь, депутаты от Слуги заблокировали президиум парламента. Но Юлии Тимошенко удалось прорваться и на время даже занять место председателя Рады Дмитрия Разумкова. За это время она успела сломать микрофон спикера и поранить себе палец. Заседание проходило в стычках и потасовках.

За первый день рассмотрения законопроекта во втором чтении, успели рассмотреть только 184 правки из 4018. Попытались продлить заседание парламента, но большинство депутатов не согласились и заседание закончилось в 19-30.

Во второй день, 7 февраля, рассмотрели ещё несколько десяток правок. Всего за два дня их было рассмотрено 216. И на этом рассмотрение законопроекта прекратилось, продолжат работать над ним депутаты только на следующей пленарной неделе, которая состоится с 18 по 21 февраля.

Политологи тут же задались вопросом, а не означает ли такое откладывание конец «турборежима», конец монополии президента Владимира Зеленского на власть. «Рада закрылась, за землю так и не проголосовали (это плюс). Очередной дедлайн Зеленского был провален. Король таки голый получается!? (это минус)», — отметил политолог Кирилл Молчанов.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призывает не расслабляться, отмечает, что это «борьба каждого украинца против мафии, против внешнего управления, против колонизации путём распродажи земли». (Чуть ли не по-большевистски заговорила госпожа Тимошенко (!), а ведь в бытность премьером она вместе с фракцией выступала за открытие рынка земли. Она пытается заработать себе политические очки, учитывая крайне негативное отношение народа к продаже земли). Она предлагает всем обратиться к своим народным депутатам на местах и дать им наказ, чтобы они не голосовали за продажу сельскохозяйственных земель.

Более того, призывает госпожа Тимошенко и к более радикальными средствам, обращаясь к добровольцам, ветеранам и волонтёрам с призывом восстать против этого, так как пока вы «на фронте защищаете каждый сантиметр, каждый миллиметр украинской земли, они сдают 72% нашей территории». То есть, фактически, призывает правые националистические силы, обладающие оружием, к восстанию.

Мы уже имеем открытое господство националистических и праворадикальных сил в стране, которые привели к власти открыто компрадорский предательский режим Порошенко, развязавший войну на Востоке Украины и погрузивший народ в омут беспросветной нищеты. Вот на кого пытается опираться в своей деятельности Тимошенко.

Итак, налицо мы видим открытое столкновение интересов украинских олигархов, украинского капитала с капиталом международным. И тот, и другой пытается захватить в свою собственность украинскую землю. Причём, фактически, украинские олигархи, агрохолдинги, уже владеют, в виде долгосрочной аренды, крупнейшими, в сотни тысяч гектаров земельными площадями. При этом, как отмечают обозреватели, в составе руководства этих агрокорпораций имеются и представители иностранного капитала.

У трудящихся Украины не должно быть никаких иллюзий в отношении фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и ОПЗЖ Юрия Бойко. И та, и другая фракция отстаивают интересы украинского капитала, украинских агрохолдингов, которым будет сложно конкурировать с глобальным финансовым капиталом, протягивающим руку к украинской земле. Отражая интересы отечественного капитала, эти фракции и выступают против открытия рынка земли, понимая, что с его открытием земля попадёт в руки транснациональных агрокорпораций. Фракция Тимошенко, к тому же, отстаивает и интересы средней и мелкой сельской буржуазии.

По мнению представителя этой фракции вице-спикера парламента Елены Кондратюк, как сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины, в центре внимания земельной реформы должны быть крестьянин, малый и средний фермер, а «не только большие агрохолдинги и местные феодалы» (отметим, что их интересы и выражает ОПЗЖ). Елена Кондратюк считает, что открывать рынок земли следует постепенно, по результатам Всеукраинского референдума.  «Концентрация земли в одних руках должна составлять не больше 500 га, как в Польше, а не 10 тысяч га, как предлагается законопроектом №2178-10. Иначе, вместо эффективного владельца земли, получим латифундистов и бесправных крестьян». 

Она также выступила против продажи земли иностранцам, сообщает newsli.ru. «В Израиле 95% земли принадлежит государству, в Канаде 90%. Обе страны при этом являются очень успешными в аграрном секторе. Не хочется, чтобы из-за нынешней поспешности в земельном вопросе расплачивались следующие поколения украинцев. Сделанных сегодня ошибок потом уже не исправить».

А вот что думает о рынке земли известный правозащитник Владимир Чемерис: «Открытие рынка продуктивной земли – это не способ реализации права собственности украинскими гражданами, а способ отобрать у них собственность. То есть способ легитимного перехода общенародной собственности в руки небольшого числа владельцев. Так, как в своё время ваучерная приватизация была способом концентрации промышленных активов в руках крупного капитала – как отечественного, так и транснационального. Следствием этого стала деиндустриализация Украины и её превращение в сырьевой придаток с дешёвой рабочей силой. Украинская земля будет скуплена крупным капиталом по той цене, которую выставят покупатели. Крестьяне будут вынуждены согласиться на низкую цену земли из-за элементарной нехватки финансов. Этот факт, а также внеэкономические методы, которые широко используются сейчас в аграрном секторе — например, рейдерство, — свидетельствуют о том, что землю будут скупать по минимальной цене. Кроме того, небольшие фермерские хозяйства будут проигрывать в конкурентной борьбе большим латифундистским хозяйствам, банкротиться и продаваться».

Между прочим, Чемерис предсказывает судьбу мелкого фермерства, за которое так ратует Кондратюк.

В условиях капитализма и острейшей конкуренции, неминуемо происходит концентрация и централизация капитала. Крупный капитал всегда побивает мелкий. И сам, в свою очередь, рано или поздно становится жертвой крупнейших транснациональных агрохолдингов и стоящих за их спиной глобальных финансовых структур.

Только общественная собственность на землю и восстановление коллективного сельского хозяйства, возрождение мощного агропромышленного комплекса, сельскохозяйственного машиностроения, сельскохозяйственной науки может привести к возрождению сельского хозяйства Украины. Но основой этого должны быть общенародная собственность на землю.

Не допустить продажи земли Украины – вот насущная задача сегодняшнего дня.  

Фотографии к статье:
  • БОРЬБА ЗА ЗЕМЛЮ ОЖЕСТОЧАЕТСЯ
  • БОРЬБА ЗА ЗЕМЛЮ ОЖЕСТОЧАЕТСЯ
  • БОРЬБА ЗА ЗЕМЛЮ ОЖЕСТОЧАЕТСЯ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector