ЗАВЕРШЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА НОВОЙ ВЛАСТИ

4 февраля начала свою работу 3-я сессия Верховной Рады Украины 9-го созыва. Накануне правительство Украины зарегистрировало законопроект о приватизации «Нафтогаза», «Укрпошты» и «Укрзализныци».

В том же законопроекте предлагается утвердить перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. В список войдут 22 объекта, в уставных капиталах которых доля государственных корпоративных прав не может быть меньше 50%+1 акция. В то же время законопроектом предлагается разрешить продажу 49% акций этих предприятий.

Также приватизации не будут подлежать 135 объектов, в уставных капиталах которых доля государственных корпоративных прав составляет 100%. Вот и всё. А остальное пойдёт с молотка.

Правительство рассчитывает от приватизации получить 12 млрд. грн., чтобы заткнуть дыры бюджета. А что будет дальше, наше правительство совершенно не волнует.

А ведь уже приватизировали почти всё, что можно приватизировать

По данным Минэкономразвития, доля госсектора в украинской экономике составляет всего 13%. То есть, 87% предприятий находятся в частной собственности, и насколько они «эффективно» работают, мы видим по нашему уровню жизни и многомиллионной безработице.

Что касается промышленности, то доля госсектора в ней ещё меньше: в добывающей промышленности – 6,5%, в перерабатывающей – всего 4,7%.

И об «эффективности» работы частного сектора говорит спад в промышленности, который продолжается уже семь месяцев подряд. По итогам прошлого года минус составил 1,8%, а в перерабатывающей промышленности – 2%. В декабре максимальный обвал был зафиксирован в машиностроении – 14,5%, металлургии – 10%, текстильной промышленности – 8,1%, фармацевтической – 6,8%. Задолженность по зарплате превысила три миллиарда грн.

Вот правительство и стремится избавиться от большинства оставшихся объектов госсобственности, чтобы не нести никакой ответственности по социальным вопросам. В прошлом году мы писали о том, что идеологией нынешней власти является либертарианство, то есть полное самоустранение государства от решения социальных проблем. Приватизация остатков госсобственности и направлена на это. Разумеется, здесь и выполнение требований МВФ.

Очень показательным является и стремление правительства приватизировать, то есть выставить на продажу научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Такие, например, как запорожский Институт титана, Межрегиональный научно-инженерный центр по сертификации систем качества труб и другой металлопродукции «ВНИТИ-Тест» (Днепр), харьковские НИИ технологии машиностроения, черкасский НИИ «Аккорд», одесский НИИ телевизионной техники, Криворожский институт автоматики, «Львовдипронефтехим», львовское КБ «Топаз» и др. Таких объектов в перечне порядка 25, сообщает newsli.ru.

Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров говорит: «Я это уже проходил в 90-е, когда научные кадры и опытные (просто штучные) специалисты выбрасывались на улицы, затем в этих помещениях создавались ТРЦ или офисные центры. Где сейчас эти умные и нередко выдающиеся учёные и мастера? Поднимают инновационную экономику не Украины, а других стран».

Приватизация остатков экономических объектов Украины должна окончательно уничтожить Украину как современное государство и опустить её в омут средневековья.

То же касается и рынка земли.

Законопроект о продаже земли сельхозназначения начали обсуждать во втором чтении в парламенте в четверг. 

И проходил он под блокирование трибуны депутатами из ОПЗЖ, под митинги под стенами Верховной Рады с протестами против продажи земли.

Депутаты успели рассмотреть 184 правки из 4018.  В пятницу, 7 февраля, рассмотрение этого законопроекта продолжится.

Президент, правительство и Верховная Рада делают всё для того, чтобы выполнить указания Международного валютного фонда и окончательно отдать нашу страну и наш народ на съедение глобальным финансовым хищникам.  

Фотографии к статье:
  • ЗАВЕРШЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА НОВОЙ ВЛАСТИ
  • ЗАВЕРШЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА НОВОЙ ВЛАСТИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector