РАЗЖИГАНИЕ АНТИРОССИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ

Об итогах визита госсекретаря США Майка Помпео в Украину.

В ходе своего визита 31 января Майк Помпео встретился с предстоятелем Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифанием, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Госсекретарь, глава МИД Вадим Пристайко и предстоятель ПЦУ Епифаний возложили цветы к мемориалу погибших за Украину. Потом Помпео направился в Михайловский собор — резиденцию Епифания.

В общении с госсекретарём Епифаний «особо отметил вопрос преследования и систематического ограничения прав духовенства и общин Православной церкви Украины на территориях временно оккупированного Крыма и Донбасса».

Помпео, в свою очередь, подчеркнул, что он поддерживает ПЦУ и стремление прихожан Украины к независимости от России: «Очень приятно, что Греческая и Александрийская церковь признали Православную церковь Украины как автокефальную. Россия не должна стоять на пути соблюдения фундаментальных прав украинцев».  Тем самым было подчёркнуто, что образование ПЦУ является политическим проектом, направленным на дальнейшее увеличение пропасти между Украиной и Россией, на усиление противопоставления двух братских народов. С этой целью используются все возможности, в том числе и в сфере религии. Так, количество приходов канонической Украинской православной церкви (УПЦ)  намного больше, чем в ПЦУ, однако Помпео встретился только с Епифанием. проигнорировав ту церковь, которая исторически связана с Россией.

На встрече Помпео с Пристайко были обсуждены вопросы территориальной целостности Украины и поддержки в вопросах безопасности, — как отмечено на сайте МИД Украины.

Итоги визита Помпео в Украину были подведены на совместном брифинге с Владимиром Зеленским. Помпео отметил: «мы продолжаем поддерживать Украину… продолжаем поддерживать сильные антикоррупционные усилия Украины». США сейчас работают над тем, «чтобы в Украине было верховенство права». Также Помпео заявил, что США поддерживают Украину со вступлением в НАТО и Евросоюз, что США  никогда не признают Крым российским.

Как видим, общие и ни к чему не обязывающие слова, за исключением продолжения разыгрывания антироссийской карты, разжигания антироссийских настроений в украинской правящей элите.

Зеленский, в свою очередь, заявил, что Украина ценит поддержку США, отметил, что объём поддержки в этом году составит 700 млн. долл., в том числе военной поддержки – 365 млн. И Украина использует эту поддержку для закупки комплексов «Джавелин». Президент Украины поблагодарил госсекретаря за эффективную санкционную политику в энергетической сфере, в т.ч. относительно «Северного потока 2».

Возможность тем или иным способом напакостить России вызывает у Зеленского чувство глубокого удовлетворения, что и нужно США, чтобы и далее стравливать два братских народа, преследуя при этом свои геополитические цели.

Зеленский высказал готовность закупать у Америки локомотивы для развития железнодорожной отрасли Украины (свои уже не производим и восстанавливать производство не собираемся; легче закупить у американцев по значительно более дорогой цене – украинский народ всё оплатит). Также он пригласил американский бизнес к участию в строительстве дорог, в проектах по добыче нефти и газа, особенно на шельфе Чёрного моря. Выразил президент Украины и готовность закупать у США оборонные системы, в частности, военные  катера и элементы ПВО.

Поднял президент Украины и вопрос отмены Вашингтоном пошлин на импорт стали из Украины в размере 25%, что очень чувствительно «для нашего металлургического экспорта».

Госсекретарь США отделывался на все эти заявления общими словами об улучшении инвестиционного климата, а об отмене пошлины на украинскую сталь вообще ничего не сказал, сообщает newsli.ru. Понятно, «своя рубашка ближе к телу», это – что касается поддержки Украины.

Для США очень важно, чтобы и далее продолжал тлеть конфликт на Донбассе. Есть куда сбывать своё устаревшее вооружение и военную технику. Это, во-первых. И, во-вторых, оказывать на Россию не только политическое и санкционное, но и военное давление в расчёте на то, что рано или поздно это принесёт свои плоды.

США необходимо и далее усиливать напряжённость в отношениях между Украиной и Россией, поддерживать в замороженном состоянии конфликт на Донбассе, чтобы продолжать осуществлять давление на Россию  в стремлении, в конечном счёте, завладеть её природными богатствами и ресурсами.

Именно с этой целью американские политики и подогревают антироссийские настроения у украинской элиты. Проблемы же, стоящие перед народом Украины, правителей США совершенно не волнуют.

После Украины Майк Помпео направился в Белоруссию, затем в Казахстан и Узбекистан, где 3 февраля он примет участие во встрече глав правительств пяти стран Центральной Азии. Можно не сомневаться в том, что госсекретарь, как и на Украине, будет стремиться везде разжигать антироссийские настроения, провоцируя тем самым рост напряжённости в мире.  

Фотографии к статье:
  • РАЗЖИГАНИЕ АНТИРОССИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ
  • РАЗЖИГАНИЕ АНТИРОССИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector