Помпео заявил о готовности США обеспечить Белоруссию нефтью

США готовы продавать Белоруссии энергоресурсы в необходимых для республики объемах  и по конкурентным ценам…

Об этом глава департамента США заявил в ходе визита в Минск. Как передает белорусское агентство  БелТА, госсекретарь США Майк Помпео заявил  о готовности американской стороны  обеспечить Белоруссию нефтью

Также он добавил, что, что США – самый крупный производитель энергоресурсов в мире и все, что нужно сделать Белоруссии, – это обратиться к Вашингтону. «Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить необходимой нефтью на сто процентов по конкурентным ценам», — сказал он на брифинге в Минске. Однако, по словам Помпео,  США не готовы еще окончательно снять с Белоруссии оставшиеся санкции.

Как заявил глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов, «Пока мы до этой точки не дошли. Но такие встречи, как сегодня, приближают нас к этой цели» Также он добавил, что в  ближайшее время Вашингтон намерен назначить своего посла в Белоруссии, сообщает newsli.ru. В субботу в Минске состоялась его встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Визит госсекретаря США в Минск является частью турне, в ходе которого Майк Помпео уже посетил Великобританию и Украину. После Белоруссии он направится в Казахстан и Узбекистан.

Источник: «Интерфакс», «Ведомости»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector