В Абхазии заподозрили представителей ДНР в участии попытки госпереворота

В Сухуме заявили  об участии «представителей ДНР» в попытке госпереворота…

Об этом заявили журналистам в администрации президента Абхазии. Как передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс- службы президента Хаджимбы,  в попытке государственного переворота  участвовали граждане  называвшие себя представителями Донецкой народной республики

Также было сказано, что чиновники выяснят обстоятельства появления и пребывания этих лиц в Абхазии. Напомним, ранее  в администрации президента Рауля Хаджимбы назвали попыткой госпереворота прорыв протестующих 9 января в здание администрации. Оппозиция потребовала  проведения новых президентских выборов, так как не признает победу  Хаджимбы во втором туре в сентябре. В минувший четверг они устроили массовую акцию в центре Сухума и прорвались в администрацию главы государства.

Также сообщается, что в  пятницу секретарь Совбеза Абхазии Мухаммед Килба заявил, что оппозиционеры в здании администрации вскрыли там оружейные комнаты государственной службы охраны (ГСО) и выкрали оружие и символы госвласти. С ними ведут переговоры, чтобы они вернули похищенное. Ранее в Минобороны Абхазии заверяли, что не будут вмешиваться в противостояние. Министр обороны Мираб Кишмария призвал власти и оппозицию к компромиссу. Парламент Абхазии в ночь на пятницу призвал президента Хаджимбу уйти в отставку. Тот отказался, но выразил готовность к переговорам.

Как стало известно накануне, к  протестующим присоединился также  прибывший из-за границы лидер оппозиции Аслан Бжания, сообщает newsli.ru. В пятницу он заявил, что готов к переговорам.

В телеграм-канале у Незыгаря появилась заметка, что  на своей странице в соцсети публицист, доброволец, военнослужащий ВС ДНР Александр Жучковский опубликовал пост со словами: «ДНР нужно навести порядок в Абхазии. Пора расширяться. Должны же и мы кого-то оккупировать. Будет у нас своя маленькая колония, курорты. Пушилин, введи войска». Видимо шутка,  но  дыма без огня не бывает и кто-то появился в эти дни в Абхазии, чтобы «помочь» оппозиции. .

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector