В Минобороны Абхазии отвергли возможность участия армии в подавлении протестов

Не прекращается волна протестов в Абхазии. Президент Рауль Хаджимба призвал граждан страны не поддаваться на провокации. Абхазские силовые структуры переведены на усиленный режим работы. Однако в Минобороны заявили, что…

армия Абхазии не будет применять силу в отношении своих граждан. Об этом  министр обороны страны Мираб Кишмария.заявил журналистам «Интерфакса». «У нас и так немало крови пролито и потеряно сограждан, и абхазская армия не будет направлена никогда против своего народа», — сказал глава Минобороны Абхазии.

Также он призвал действующую власть и оппозицию прийти к компромиссу и не подталкивать народ Абхазии «к необратимым последствиям». В четверг, 9 января в столице Абхазии  началась акция протеста сторонников оппозиции, требующих повторных выборов. Протестующие пытались взять штурмом администрацию президента, вечером они заблокировали здание. Один из организаторов митинга Ахра Авидзба потребовал проведения новых выборов.

Глава республики заявил, что находится на рабочем месте, продолжает выполнять свои служебные обязанности и не собирается скрываться. На фоне протестов президент созвал экстренное заседание Совбеза, сообщает newsli.ru. Позже парламент Абхазии принял постановление с призывом к Хаджимбе добровольно сложить полномочия президента для стабилизации обстановки в стране. «За» проголосовали 19 депутатов, четверо — «против», один воздержался. Президент Абхазии Рауль Хаджимба отказался уходить в отставку и призвал решать все вопросы за столом переговоров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector