В СНБО Украины заявили, что «Боинг» в Иране могли сбить российской ракетой

Украинская комиссия по крушению авиалайнера Boeing-737 авиакомпании «Международные украинские авиалинии», прибывшая в Иран согласовывает с иранскими властями вопрос выезда на место ЧП, где она будет искать обломки российской ракеты ЗРК «Тор»…

Как полагают в СНБО Украины поражение  самолета российской ракетой  является одной из основных версий авиактастрофы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление  секретаря Совета национальной безопасности и обороны  Украины Алексея Данилова.

По словам Данилова,  в состав прибывшей этой ночью в Иран украинской государственной комиссии включены также  специалисты, которые принимают участие в международном расследовании атаки на малайзийский «Боинг» МН-17 17 июля 2014 года в воздушном пространстве Украины, а также в экспертизе фрагментов российской зенитной ракеты «Бук», которая якобы  сбила малайзийский самолет.

«Мы используем все наработки по расследованию атаки на «Боинг» МН-17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране», — приводит его слова  «Цензор.НЕТ».Также секретарь СНБО Украины добавил,  что в данный момент украинская сторона проводит дипломатические переговоры с Ираном и «есть все основания надеяться на сотрудничество по всем вопросам, включая участие нашей комиссии в расшифровке «черных ящиков» нашего самолета», сообщает newsli.ru.

По словам Данилова, «изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных: — поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК «Тор» так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети; — столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом; — разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; — взрыв внутри самолета в результате террористического акта».

Пассажирский самолет МАУ Boeing 737-800 разбился в районе международного аэропорта в Тегеране рано утром в среду, 8 января. По уточненным данным, на борту находились 167 пассажиров — представителей различных стран мира и девять членов экипажа.

Фотографии к статье:
  • В СНБО Украины заявили, что "Боинг" в Иране могли сбить российской ракетой
  • В СНБО Украины заявили, что "Боинг" в Иране могли сбить российской ракетой
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector