Лукашенко поручил завершить переговоры с Россией по нефти и начать альтернативные поставки

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры с Россией по нефтяным вопросам, а также в ближайшие дни начать альтернативные поставки сырья…

Об этом сообщают во вторник российские СМИ со ссылкой на  госагентство БелТА . По данным издания, глава белорусского государства Александр Лукашенко распорядился в ближайшие часы завершить переговоры с Россией по нефти и ближайшие дни и начать альтернативные поставки сырья в республику, в том числе по трубопроводу «Дружба».

«Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщил, что в развитие телефонных разговоров Александр Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Белоруссии и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов», — цитируют СМИ сообщения госагентства.

Президент Лукашенко также поручил начать импорт нефти от альтернативных России поставщиков. «Прежде всего, речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба». Как передают белорусские СМИ, на минувшей неделе посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис посетил один из двух белорусских НПЗ — ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область), в ходе встречи с руководством предприятия, в частности, обсуждался механизм альтернативного импорта нефти через латвийские порты, сообщает newsli.ru.

Согласно информации, обсуждается  техническая возможность транзита нефти в страны Балтии в Orlen Lietuva и порт Вентспилс (Латвия) через северную ветку белорусского участка магистрального нефтепровода «Дружба» (филиал «Новополоцк» ОАО «Гомельтранснефть Дружба») посредством нефтепроводов Полоцк-Биржай-Мажейкяй и Полоцк-Вентспилс 

Ранее президент Лукашенко заявил о возможности масштабного перезапуска двух из трех ниток магистрального нефтепровода (МН) «Дружба» в реверс, в результате чего транзит российской нефти через республику в Европу может упасть с 60 млн тонн до 20 млн тонн в год.  

Источник: РИА Новости, «Интерфакс»

Фотографии к статье:
  • Лукашенко поручил завершить переговоры с Россией по нефти и начать альтернативные поставки
  • Лукашенко поручил завершить переговоры с Россией по нефти и начать альтернативные поставки
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector