«Газпром» выплатил Киеву 2,9 миллиарда долларов

Нафтогаз» подтвердил получение от «Газпрома» долга: Президент Зеленский прокомментировал выплату..

По словам украинского лидера,  выплата «Газпромом» 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража для кого-то маленькая победа, а для его страны — большая.

«Еще одна победа. Для кого-то, может, и маленькая. А для страны — большая. НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» 2,9 миллиарда долларов компенсации по решению Стокгольмского арбитража», — написал Зеленский на своей странице в Facebook. Также он добавил,  что «деньги уже на украинских счетах — согласно достигнутым договоренностям».

Ранее «Газпром» сообщил, что выплатил «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража во исполнение протокола по газовому сотрудничеству от 20 декабря. Немногим позже «Нафтогаз» подтвердил получение средств, сообщает newsli.ru.  «Сегодняшний платеж «Газпрома» включает в себя погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации (2,56 миллиардов долларов), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018″, — уточняется в сообщении

Протокол, подписанный 20 декабря, предполагает, что для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах. При этом стороны откажутся от исков, по которым нет окончательного вердикта, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.  

Источник: РИА Новости

Фотографии к статье:
  • "Газпром" выплатил Киеву 2,9 миллиарда долларов
  • "Газпром" выплатил Киеву 2,9 миллиарда долларов
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector