Белоруссия, Казахстан и Киргизия раскритиковали закон о предустановке российского софта

Страны ЕАЭС выступили против закона о переустановке российского софта на мобильные устройства, компьютеры и смарт-телевизоры..

Об этом сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 23 декабря. По данным издания, Кыргызстан, Белоруссия и Казахстан выступили против закона о переустановке российского софта. По мнению представителей этих стран, закон противоречит договору о союзе, генеральному соглашению ВТО по торговле услугами, а также техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования»

Как полагают в ЕАЭС, такое положение может ограничить оборот технически сложных товаров из других стран  Евразийского союза  в России. В пресс-службе ЕЭК сообщили, что комиссия обобщает мнения участников союза и анализирует риски для оборота этой категории товаров в России. Напомним, в начале декабря  глава государства Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского софта на электронные устройства, в том числе смартфоны и компьютеры, сообщает newsli.ru.

Считается, что закон, который вступит в силу с 1 июля 2020 года, поспособствует «продвижению российских программ на рынке информационных технологий» и позволит россиянам не устанавливать дополнительные программы после покупки смартфона или другого устройства. Вместе с тем Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Google, Аpple, Samsung, Intel, Dell, «М.Видео» и другие компании, попросили президента РФ не подписывать этот закон. В обращении говорится, что изменения негативно отразятся на развитии отрасли и приведет к монополизации в сфере разработки российского ПО.

.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector