СТАЛИН ИДЁТ

Выступая на заседании Верховной Рады по вопросу продажи земли, народный депутат от «Слуги народа» Никита Потураев вопил: «Сегодня… Украина окончательно похоронит коммунизм. Мы, наконец, сведём счёты с этим маньяком Лениным и с людоедом Сталиным, которые сделали всё, чтобы лишить украинский народ главного богатства – земли».

И продолжал истерически кричать далее «открыв рынок земли, Украина простится с коммунистическим наследием…. Мы вернём украинцам землю раз и навсегда…».

Итак, господин Потураев, советник президента Зеленского, хочет окончательно свести счёты с Лениным и со Сталиным.

Хочу напомнить тем господам, кто успел забыть, или делает вид, что не знал, что до Великой Октябрьской социалистической революции на политической карте мира не существовало такого государства как Украина. Были малороссийские губернии, входившие в состав царской Российской империи. И только после революции, на основе права наций на самоопределение вплоть до отделения и образования независимого государства, провозглашённого Лениным, появилась независимая Украина (как и восстановили свою независимость Польша и Финляндия).

Поэтому, если уж так господину Потураеву хочется «проститься с коммунистическим наследием», то ему надо проститься и с независимостью Украины, обретённой ею в результате Великого Октября. В декабре 1922 г. четыре независимые Советские социалистические республики: Украина, Российская Федерация, Белоруссия и Закавказская Федерация (в составе Азербайджана, Армении и Грузии) на добровольной и равноправной основе образовали многонациональное государство рабочих и крестьян – Союз Советских Социалистических Республик.

И за три сталинских пятилетки Украина превратилась в высокоразвитое государство. Вот что по этому поводу пишет канадский историк украинского происхождения Орест Субтельный, по убеждениям антикоммунист и антисталинист: «Несмотря на эти недостатки, первые пятилетки достигли поразительных успехов. В 1940 г. промышленный потенциал Украины в семь раз превышал уровень 1913 г…. Возросла также производительность труда… Таким образом, если весь СССР из пятой в мире наибольшей индустриальной державы стал второй, Украина (которая по производственным мощностям примерно равнялась Франции), превратилась в одну из самых передовых стран Европы» («Украина. История», Киев, «Либідь», 1992, стр. 354).

За годы первых пятилеток в Украине были построены Днепрогэс, Харьковский тракторный завод, Краматорский завод тяжёлого машиностроения, десятки крупных шахт в Донбассе, гигантские металлургические заводы Запорожсталь, Азовсталь и Криворожсталь, Краматорский завод тяжёлого машиностроения. В Днепропетровске был построен алюминиевый завод, реконструирован трубопрокатный.  На Украине было налажено производство сельскохозяйственных машин – молотилок (харьковский завод «Серп и Молот»), тракторных плугов (одесский завод им. Октябрьской революции), тракторных сеялок и зерноочистительных установок (кировоградский завод  «Красная звезда»), свеклоуборочных машин (николаевский завод «Плуг и молот»), тракторных культиваторов (киевский завод «Красный пахарь»), и т.д. Выпуск минеральных удобрений только за годы первой пятилетки на Украине увеличился в 5 раз.

Треть крупнейших строек первой пятилетки находились на Украине.  К концу второй пятилетки (1937 г.) Украина вырабатывала четвёртую часть всей электроэнергии СССР, в республике было сосредоточено около пятой части тракторного парка и комбайнов СССР. 

В 1939 г. в состав УССР вошли западноукраинские области Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская; в 1940 г. — Северная Буковина и отдельные районы Бессарабии. В 1944 г. в состав УССР вошло Закарпатье. А предыдущей властью утерян Крым и развязана война в Донбассе.

К началу 90-х годов Советская Украина входила в десятку самых высокоразвитых стран мира, а по калорийности питания находилась на уровне высших мировых стандартов. 

Земля в Советской Украине находилась в общенародной собственности, принадлежала всему народу. На полях работали сотни тысяч тракторов, комбайнов, различных сельскохозяйственных машин и механизмов. Свой вклад в повышение урожайности сельхозкультур, в создание высокопродуктивных пород скота вносила сельскохозяйственная наука, ныне полностью разрушенная.

По производству продуктов питания и товаров первой необходимости на душу населения Советская Украина занимала 1-3 места в Европе. Об этом в 1991 г. писали в своей листовке РУХовцы, утверждая, что мы кормим «москалей». Теперь никого не кормим, в том числе и собственное население. Поступательное развитие экономики, в том числе и агропромышленного комплекса, способствовало систематическому приросту населения Украины и в декабре 1991 г., к моменту разрушения СССР, население составляло 52, 2 млн. чел.

За годы «независимости» Украины практически полностью была уничтожена её промышленность, в том числе сельскохозяйственное машиностроение. Харьковский тракторный завод, на котором в советское время производилось в год до 70 тыс. тракторов,  сейчас еле-еле выпускает по 700-900 единиц техники в год;  ушёл в небытие Тернопольский комбайновый, на грани закрытия Херсонский машиностроительный (ранее – комбайновый) завод…

В настоящее время в уже «независимой» Украине население стремительно сокращается. По данным ЦРУ, на осень 2017 г. оно составило не более 24-25 млн. чел. Кроме того, по утверждению бывшего министра иностранных дел  Климкина, ежемесячно из Украины на заработки в Европу выезжает по 100 тыс. чел. То есть в год нашу страну покидает не менее одного миллиона. Итого в остатке – 22-23 млн. чел., проживающих на Украине.

Так кто же проводил « людоедскую» политику – Сталин, Коммунистическая партия и Советская власть или нынешние руководители «независимой», за минувшие почти 30 лет уничтожившие доставшееся им в наследство могучее и высокоразвитое государство.

А сейчас стремятся продать землю Украины, которая неминуемо попадёт в руки отечественных и зарубежных олигархов, а крестьяне, о которых якобы так заботится господин Потураев, превратятся в рабов на собственной земле, в крепостных, работающих на зарубежных хозяев украинской земли. Кто же такой господин Потураев и кому он служит.

Никита Потураев – 50 летний уроженец Днепропетровска. Окончил местный госуниверситет, филолог, преподаватель английского языка. В 90-е работал журналистом в местных СМИ. Очень быстро сблизился с политической и олигархической элитой края и страны. Возглавлял пресс-службу компании ЕЭСУ Юлии Тимошенко, которая качала газ из России на Украину, хорошо обогатившись при этом.

Позже Никита Потураев работал на вторую предвыборную кампанию Леонида Кучмы, вёл проект «Уличное ТВ», который оплачивал зять Кучмы ныне олигарх Виктор Пинчук.

В 2000 г. Потураев – первый зампред Нацсовета по телерадиовещанию. Через 5 лет переходит работать в фонд Пинчука.

В избирательной кампании 2009-2010 гг. занимается пиаром партии Арсения Яценюка «Фронт змін», которая позже объединилась с «Батькивщиной» Юлии Тимошенко, а после Майдана переродилась в «Народный фронт».  Яценюк за годы своего премьерства стал миллиардером, обогатившись на развязанной войне в Донбассе.

После победы Януковича в 2010 г. Потураев пришёл на службу к регионалам, стал советником главы Совмина Крыма Василия Джарты, затем – советником главы Днепропетровского облсовета регионала Евгения Удода.  Далее работал в управлении коммуникаций  и связей с общественностью в Министерстве инфраструктуры.

В 2014 г. работал во время президентских и парламентских выборов на Сергея Тигипко. В 2015 г. Потураев стал одним из политтехнологов партии УКРОП – политического проекта Игоря Коломойского.

И, наконец, в нынешнем году Потураев занялся раскруткой партии Зеленского.

Как мы видим, практически всю свою профессиональную деятельность Потураев посвятил работе с буржуазными политиками и олигархами, сообщает newsli.ru. И поэтому, когда он истерически кричит с трибуны, что наконец то они покончат с коммунистическим прошлым и земля попадёт в руки украинского народа, то под «народом» имеется ввиду тот народ, которому служит Потураев, то есть представители крупного капитала, олигархи.

Своими воплями и криком с трибуны Верховной Рады Потураев ещё раз чётко показал, для чего приведена к власти команда Зеленского – для выполнения единственной задачи – продать украинскую землю и остатки стратегических предприятий. Но это задача, поставленная уже не местными олигархами. Это задача, поставленная команде Зеленского глобальным финансовым капиталом посредством Международного валютного фонда. В бюджете, принятом на 2020 г., указывается, что объём государственного долга составляет 2 трлн.45, 1 млрд . грн. что по нынешнему курсу превышает 80 млрд. долл. Вот и хотят международные финансовые хищники заставить Украину рассчитаться землёй. Судьба же народа Украины им совершенно безразлична. Было 52 млн. Осталось 22-23, после продажи земли для работы на агрокорпорации, потребуется не более 8-10 миллионов. Всё просто, спокойно и абсолютно цинично.

Финансовые аналитики совершенно справедливо отмечают, что мировой капитализм, мировая империалистическая система неумолимо приближается к очередному кризису который по своим масштабам и глубине превзойдёт кризис 2008-09 гг. Об этом свидетельствуют как колоссальные внешние долги крупнейших империалистических стран во главе с США, превышающие их ВВП; об этом свидетельствуют и отрицательные процентные ставки, применяемые банками, другими финансовыми институтами.

А земля, тем более украинские чернозёмы, является надёжным вложением капитала, вложением, к тому же, приносящим прибыль.

Но истерика господина Потураева свидетельствует и о том, что его хозяева-олигархи, представители крупного капитала очень боятся возвращения Сталина, боятся восстановления диктатуры пролетариата, потому что прекрасно понимают, что придётся персонально каждому из них отвечать за содеянное.

А то, что в обществе нарастают тенденции  к пониманию происходящих процессов, свидетельствуют и прошедшие президентско-парламентские выборы на Украине. Более 73% голосов были отданы Зеленскому и его команде в надежде на то, что будет покончено с братоубийственной войной и восстановлен мир на Донбассе, будет прекращена межнациональная рознь и восстановлены братские отношения с Россией, начнёт восстанавливаться производство и люди смогут получать достойную зарплату, а ветераны — пенсии, будут снижены тарифы на жилищно-коммунальные услуги и т.д. Очень много надежд люди возлагали на Зеленского и его команду.

Теперь люди начинают всё более осознавать, что их в очередной раз обманули, что команда Зеленского также антинародна, как и ушедший режим Порошенко, что пора прекращать надеяться на хорошего «царя-батюшку», что необходимо подниматься на борьбу за свои права.  

Фотографии к статье:
  • СТАЛИН ИДЁТ
  • СТАЛИН ИДЁТ
  • СТАЛИН ИДЁТ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector