ЭТИ ПРОБЛЕМЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ РЕШАТ ПОЛИТИКИ

Я изучил проблемы реальных, простых людей, которые не причастны к власти, которым не нужна публичность. Они просто живут, выживают, работают, ищут работу или учатся. Такой подход, к сожалению, не применяют при повсеместных заказных соцопросах, проплаченных политиками.

Что такое выборы? 

У любого государства есть незыблемая потребность – им нужно управлять, чтобы обеспечивать системное функционирование государственных институтов: безопасности, здравоохранения, образования, экономики. 

Для того, чтобы не взваливать на рядового гражданина эти глобальные задачи, и существует система делегирования своих полномочий избранным людям. Выбранные депутаты должны всего лишь реализовывать данные им полномочия и возложенные задачи – граждане таким образом снимают с себя тяжелое бремя управления государством в ручном режиме, и, по идее, освобождают себя от ноши глобальных проблем, с этим управлением связанных. 

Насколько полно и качественно нас депутаты освободили от такого рода проблем можно понять, обратившись напрямую к людям.

Сегодня я расскажу первую из трех частей «возрастных» проблем.

Проблемы молодежи

Где провести время? 

Кристина N* – коренная жительница Кишинева, из интеллигентной семьи врачей, живет на «Ботанике». Рассказывает: чтобы понять, что у нас нечем заняться молодому человеку в свободное время, надо уехать хотя бы на полгода за границу. То, как убивают свое время ее сверстники, ей не нравится – за рубежом для этого больше возможностей, мест и энтузиазма. Иван M* объясняет, что он любил работать «на земле» и это ему даже приносило нормальные для села деньги, но дом свой он покинул и уехал в Бельцы, потому что в селе вообще нечего делать в свободное время. А теперь и Бельцы на Кишинев хочет поменять.

Где и как учиться?

Стелла N* объясняет, что если сам не станешь «ботаником» и не будешь все время сидеть за книгами, то сам по себе университет ничего не даст: преподаватели в большинстве своем «отрабатывают часы» и им не важно, что будет с выпускниками. 

Октавиана M* я знаю с его пеленок. По рекомендации его папы Октавиан поступил в университет, через год поменял вуз, потом перешел в третий, а сегодня оканчивает университет в Германии, где и планирует остаться. Причина его метаний в Кишиневе банальна – нигде он не находил ответа, для чего ему вузовские знания и где он их после университета применит. 

Где работать?

Мой сын Дмитрий* окончил кишиневский «политех» и сегодня, спустя 8+ лет, он успешный архитектор-строитель. Дмитрий рассказывал, что после окончания университета по специальности нашли работу только 20% его сокурсников. И так почти во всех выпусках. 

Моя хорошая знакомая Ирина N* успешно окончила кишиневский «мед», она умница и ей удалось найти работу в Кишиневе рядом с домом. Но она закончит свой срок условно обязательной отработки и уедет из Молдовы, потому что зарплаты молодого врача хватает, чтобы оплатить квартиру, телефон, интернет и «на сухарики», сообщает newsli.ru. Что еще важнее для нее – это полное отсутствие перспективы, потому что она – честная и порядочная молодая женщина без «нанашей и кумовьёв». 

Нет перспектив Нынешняя молодежь выросла уже в «независимой» Молдове. Она выросла, глядя, как бесконечно борются за выживание их родители, а с годами ничего не меняется. 

Нина Н* быстро повзрослела. Отец с детства убеждал ее, что девочку должен обеспечивать муж. В 18 лет она вышла замуж, в 19 – родила ребенка, после этого муж ушел. Теперь Нина мастер по маникюру в салоне моей знакомой, где мы и познакомились. Ей, естественно, не хватает зарплаты. А еще она «набила шишки», обивая пороги чиновников и больниц. Мать-одиночка везде упиралась в бюрократию, волокиту и безразличие, и сегодня не имеет от государства никакой ощутимой поддержки. Нина не видит в Молдове перспектив. Приняла окончательное решение и уже сделала необходимые шаги для эмиграции в Израиль, чему способствует то, что ее покойная мать была еврейкой.

.

Олег С. Очеретнюк

Политэкономический эксперт

Фотографии к статье:
  • ЭТИ ПРОБЛЕМЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ РЕШАТ ПОЛИТИКИ
  • ЭТИ ПРОБЛЕМЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ РЕШАТ ПОЛИТИКИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector