МУТИРОВАВШЕМУ СПРУТУ ОТРУБАЮТ ЩУПАЛЬЦА

Под контролем опального молдавского олигарха по сей день под контролем находятся «господствующие высоты» на многих направлениях. Удастся ли выбить оттуда его силы? Будут ли впоследствии эти высоты нейтральными или их займут новые политические силы?

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА

Удастся ли важнейшая операция, которая по моему мнению, важнее чем формирование самого молдавского правительства? Речь об операции внутри судебной системы.

Мне кажется, что наиболее ярко проявляется политическая безграмотность населения страны в том, что свое внимание они всегда концентрируют на каких-то марионетках, вроде примаров, депутатов, политиков и членов правительства. А ведь, как минимум, заблокировать или саботировать любые решения и действия всех мафия может легко и просто. Для этого мафии всего-то нужно на ключевых постах в нынешней судебной системе иметь «своих» судей! И до сих пор мафии это удавалось!

Но, после публичного отстранения от власти Плахотнюка внутри судебной системы началось и продолжается «брожение». Очевидно, часть судебного корпуса предполагает, что власть Плахотнюка ослабла и вскоре вовсе может быть утеряна, другая часть судей то ли крепко на крючке у изгнанного олигарха, то ли не верит в перспективу укрепления новой власти.

Ситуация началась разрешаться уже на наших глазах. Вчера прошло Общее собрание судей. Опять таки, — часть судей считают его проведение незаконным, другая часть, которой удалось сформировать кворум, приняла важнейшее для Системы решение — отстранить от должности шестерых судей Высшего Совета Магистратуры! К слову сказать, исполняющий обязанности председателя ВСМ Дорел Мустяцэ не признал решение Общего собрания судей. Примет ли Собрание и их решение, как законные общество? Как отнесутся к этому другие ветви власти?

Надо обратить внимание, что внутри общества тоже не все однозначно воспринимают происходящие события, сообщает newsli.ru. Часть аналитиков и экспертов называют происходящее «Бунтом «Группы Додона»; они считают и для этого есть косвенные основания, что именно через видимость реформ и преобразований, именно через по-прежнему контролируемого олигархом Додона, может произойти некоторая форма мутации власти Плахотнюка и даже может его возвращение!

Удастся ли ключевые точки судебной системы освободить от контроля олигарха и не дать им попасть под влияние новых, уже политических сил? Сможет ли сама система изнутри освободиться и очиститься или потребуется политическое вмешательство через новые законодательные акты Парламента? Вот вопросы вопросов!

Важно сказать, что такие же проблемы в прокуратуре страны.

.

Олег С. Очеретнюк

Политэкономический эксперт

Фотографии к статье:
  • МУТИРОВАВШЕМУ СПРУТУ ОТРУБАЮТ ЩУПАЛЬЦА
  • МУТИРОВАВШЕМУ СПРУТУ ОТРУБАЮТ ЩУПАЛЬЦА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector