О ЗАВЕРШЕНИИ ВОЙНЫ НА ДОНБАССЕ

Завершение войны и деоккупация всех украинских территорий – моя основная миссия, подчеркнул Владимир Зеленский на совместном брифинге  16 сентября, в связи с официальным визитом президента Словакии Зузаны Чапутовой в Украину.

В ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и переговоров делегаций сторон были обсуждены вопросы улучшения бизнес-климата, увеличения инвестиций, борьбы с контрабандой, дальнейшего проведения реформ и совместного кинопроизводства. Также стороны обсудили тему подготовки двустороннего Соглашения о трудоустройстве и сотрудничестве в области трудовой миграции и сотрудничество двух государств в энергетической сфере, в частности, относительно транзита газа.

Лидеры стран подчеркнули, что бороться с контрабандой нужно на законодательном уровне, что в интересах и Украины, и Словакии. Также президенты обсудили создание нового пункта пересечения. Во время встречи Зузана Чапутова подтвердила поддержку евроинтеграционных устремлений Украины, поддержала вопрос суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Владимир Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что на пути в ЕС Украина продолжит воплощать реформы, особенно отметил концепцию «электронного государства».

После встречи Зеленский и Чапутова провели совместный брифинг, в ходе которого Владимир Зеленский, в частности, отметил:

— Словакия была и остаётся хорошим другом, добрым соседом и надёжным партнёром Украины;

— Украина рассчитывает на поддержку, дипломатическое и санкционное давление на Россию со стороны всех своих партнёров, в том числе Словакии, поскольку вся Европа будет чувствовать себя в опасности, пока Россия игнорирует международное право.

— Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна фиксировать все нарушения и реальную ситуацию на Востоке Украины.

В свою очередь, Зузана Чапутова положительно оценила ситуацию в районе Станицы Луганской. По её словам, обмен заключёнными с Россией и возобновление переговоров в Нормандском формате является важным сигналом, т.к. путём диалога можно менять ситуацию к лучшему. Решение конфликта должно основываться на принципах международного права, учитывать суверенитет и международно признанные границы, что касается Донбасса, Крыма и Севастополя. Поэтому Словакия, продолжила Зузана Чапутова, поддерживает продление санкций против России до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения и Украина не будет иметь контроля над своей территорией.

На предстоящей встрече лидеров стран «нормандской четвёрки», особо отметил Зеленский, Украина стремится решить следующие вопросы:

— Вопрос окончательного обмена всех пленных по формуле «всех на всех».

— Окончательное решение чётких сроков разведения войск в Золотом, Петровском, чётких сроков разведения войск вдоль всей линии разграничения.

— При обсуждении вопросов местных выборов на временно оккупированной территории, чёткие сроки должны быть установлены до вывода всех войск с временно оккупированной территории.

Завершение войны и деоккупация всех украинских территорий – моя основная миссия, как президента Украины, подчеркнул Зеленский.

Хочу напомнить, что в состав «нормандской четвёрки» входят Германия, Франция Украина и Россия. Переговоры могут проходить на уровне глав государств и на уровне министров или представителей МИД. При этом важно иметь в виду, что последний раз переговоры «нормандской четвёрки» на уровне лидеров государств состоялись в 2016 г.  И, несмотря на прогресс переговоров, конкретная дата встречи лидеров «четвёрки»  ещё не определена. В настоящее время речь идёт об октябре нынешнего года.

Выступая на форуме YES 2019 в Киеве, министр иностранных дел Словакии и, в настоящее время председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак сказал: «Для меня возвращение доверия – это полное выполнение минских соглашений, если это будет прозрачно и без игр. У нас даже есть хороший принцип, как правильно читать минские соглашения  — это план Штайнмайера. Я считаю, что это хорошая основа».

В чём заключается суть формулы (плана) Штайнмайера. Своё название эта формула получила по имени её создателя, Франк-Вальтер Штайнмайера, бывшего министра иностранных дел Германии (в настоящее время – президент ФРГ), который был активным сторонником политического урегулирования на Донбассе, сообщает newsli.ru.

Штайнмайер выступил со своей формулой в 2015 г., согласно которой минские соглашения остаются актуальными и должны выполняться параллельно его идее, в основу которой положена следующая модель:

— Украина принимает закон о выборах на Донбассе, стороны отводят войска и прекращают огонь.

— Парламентом принимается закон об амнистии боевиков.

— Местные выборы на Донбассе проводятся под эгидой ОБСЕ. И после их признания этой международной организацией, Украина представляет Донбассу так называемый особый статус.

— После полного вывода боевиков происходит возвращение контроля над государственной границей Украины.

Необходимо отметить, что формула Штайнмайера не подписали ни Украина, ни Россия.

Но 13 сентября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сказал, что формулу Штайнмайера согласовал пятый президент Украины Пётр Порошенко ещё в 2016 г. и мы, как люди, которые выполняют даже то, что пообещали наши предыдущие президенты, должны выполнять.  Сейчас просто обсуждается вопрос, в какой форме это должно выполняться. Причём, как заверил Пристайко, в этой формуле нет ничего такого, чтобы обвиняли в измене или победе.

Как мы видим, процесс политического урегулирования на Донбассе имеет шансы сдвинуться с мёртвой точки.

Но ему будет крайне мешать позиция руководства страны по продолжению дипломатического и санкционного давления на Россию.

Фотографии к статье:
  • О ЗАВЕРШЕНИИ ВОЙНЫ НА ДОНБАССЕ
  • О ЗАВЕРШЕНИИ ВОЙНЫ НА ДОНБАССЕ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector