РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА

Первые впечатления о начале работы Верховной Рады Украины девятого созыва.

В 10 часов утра 29 августа началось торжественное заседание вновь избранного парламента. Открыл заседание председатель парламента предыдущего восьмого созыва Андрей Парубий. Самый старший народный депутат вновь избранной Верховной Рады Юлий Иоффе зачитал текст присяги народного депутата, в соответствии со ст. 79 Конституции Украины: «Перед вступлением в должность народные депутаты Украины принимают перед Верховной Радой Украины такую присягу: «Присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими действиями защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа. Присягаю соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников»». Текст присяги привёл специально, так как народные депутаты, приняв присягу, тут же о ней забывают и начинают действовать далеко не в интересах народа. После этого вновь избранные депутаты направились подписывать текст присяги. Был объявлен перерыв в работе парламента до 13 час. И Парубий закрыл торжественное заседание Верховной Рады Украины, которое продолжалось не более 25 мин.

Первая сессия Верховного Совета Украины девятого созыва открылась примерно в 13-15. Место в президиуме занял  Дмитрий Разумков, председатель подготовительной депутатской группы. Юлий Иоффе объявил открытым первое заседание вновь избранного парламента. В своей вступительной речи при этом он сказал, что народ Украины ждёт прекращения кровопролития; возвращения людей и территорий; восстановления экономики Украины и возвращения мира на Украину. Был избран временный президиум в составе шести человек.

Утверждён порядок дня заседания парламента. Причём он не был оглашён, было только сказано, что он роздан нардепам. А разве народу Украины не интересно было знать из первых уст, какова же повестка дня заседания Рады. Но этот вопрос председательствующим был упущен. Неужели руководству не было понятно, что народ Украины будет внимательно следить за тем, что происходит в стенах парламента, каковы первые шаги Верховной Рады. Вообще по ходу первого заседания Рады было видно, что руководство очень торопилось решить все вопросы. А их, как известно из сообщений СМИ, было поставлено на рассмотрение  27.

После избрания президиума парламента и утверждения повестки дня, перед рассмотрением намеченных вопросов, Кабинет министров Гройсмана перед вновь избранным парламентом сложил свои полномочия. Причём в своём небольшом выступлении уже бывший глава правительства вновь заявил о каких-то мифических достижениях его кабинета и пожелал успехов новой Раде.

Затем Разумков объявил о том, что в Верховной Раде зарегистрированы следующие депутатские фракции и их руководители. Но, в связи с нерасторопностью аппарата парламента, эти документы не были отпечатаны и, соответственно, не были розданы. Разумков на слух объявил названия фракций и их руководство:

— Слуга Народа – 254 народных депутата. Руководитель фракции Давид Арахамия. — Оппозиционная платформа -за жизнь – 44 народных депутата, Сопредседатели фракции Юрий Бойко и Вадим Рабинович. — Батькивщина – 25 народных депутатов, председатель фракции Юлия Тимошенко. — Европейская солидарность – 27 народных депутатов. Сопредседатели фракции Артур Герасимов и Ирина Геращенко. — Голос – 17 народных депутатов. Председатель фракции Сергей Рахманин. То есть, всего зарегистрировано пять фракций.

А также одна депутатская группа — «За будущее», в составе 23 народных депутатов. Сопредседатели группы Виктор Бондарь и Тарас Батенко.

Остальные депутаты-мажоритарщики пока не вошли в состав ни одной  фракции или группы.

Также председательствующим было оглашено, что, в соответствии со ст. 83 Конституции Украины, депутатская фракция в Верховной Раде, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава парламента, имеет права коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, предусмотренные Конституцией. В связи с тем, что в состав фракции Слуга народа входит 254 народных депутата, что составляет значительное большинство от конституционного состава Рады (для большинства необходимо 226 народных избранников из 450), то Слуга народа и пользуется всеми правами коалиции.

В ходе последовавшего затем перерыва Юлия Тимошенко заявила, что её фракция не переходит в оппозицию к Слуге народа и Президенту. В то же время имеются «красные линии», через которые фракция не может перейти: это вопрос мира на Донбассе и недопущение продажи сельскохозяйственных земель.

После перерыва с докладом об итогах работы Верховной Рады восьмого созыва выступил Андрей Парубий, на что ему было отведено 10 мин. И опять в докладе сплошные восхваления деятельности парламента под его руководством. Сколько проведено заседаний, принято законов, — а то, что от этих законов людям становилось с каждым днём жить всё хуже, Парубия совершенно не волновало и не волнует. Что работа парламента проходила в условиях защиты от «российского агрессора», и защита «национальных интересов» была главным приоритетом деятельности ушедшей Рады. К числу важнейших достижений Парубий отнёс: декоммунизацию; принятый закон о языке; то, что ветераны УПА получили статус участников боевых действий; создание «независимой» Православной единой церкви Украины; соглашение об ассоциации с ЕС; безвиз. К числу наиболее важных достижений Парубий отнёс закрепление в конституции курса Украины на ЕС и НАТО, и заявил, что задачей является продолжение этого курса. Вот в этом вопросе Парубий может не беспокоиться – новое руководство Украины во главе с Владимиром Зеленским и далее исключительно активно продолжает проведение данного курса. Как видно, кураторы у Порошенко и Зеленского – одни.

Затем приступили к избранию председателя парламента. На рассмотрение была внесена одна кандидатура от фракции Слуга народа —  Разумков Дмитрий Александрович. В своём выступлении Дмитрий Разумков  напомнил о «достижениях» парламента прошедшего созыва. Оценку деятельности Рады восьмого созыва дал народ: полностью ей доверяли 1% опрошенных, частично – 3%. В результате в избранный парламент пришло 80% новых лиц, и он стал самым молодым парламентом за последний период.

Разумков выделил три главных направления деятельности новой Рады:

— Реформа институтов власти и самого парламента. Необходимо нести ответственность перед людьми; снять с нас депутатскую неприкосновенность, утвердить процедуру импичмента президента.

— Очищение власти от коррупционной практики, бюрократизма. Вернуть ответственность за незаконное обогащение. Сделать суды честными и независимыми.

— Запустить механизм стремительного экономического роста. Добиться 5-7% прироста с будущего года. Защитить собственность и обеспечить легализацию доходов. Приложить максимум усилий, чтобы вернуть доверие народа.

Как видим, очередной набор благих пожеланий и заявлений, которые провозглашаются уже на протяжении 28 лет «независимости» Украины. Только эти заявления и предвыборные обещания никогда и никем не выполняются.

А защитить собственность и обеспечить легализацию доходов означает защиту частной собственности – основы эксплуатации человека человеком. Легализация же доходов означает узаконение незаконно добытых миллионных и миллиардных достояний путём приватизации (то есть разграбления) народного достояния.

В то же время мы не услышали от господина Разумкова необходимость решения важнейшего для народа Украины вопроса – прекращение войны и обеспечение мира. Без решения этого вопроса все остальные задачи, поставленные Разумковым, останутся только красивыми лозунгами.

За избрание Разумкова председателем Верховной Рады Украины проголосовало 382 народных депутата. Как видим, уровень доверия к победившей политической силе и её лидерам чрезвычайно высок.

Точно также за избрание первым заместителем председателя Верховной Рады представителя Слуги народа Стефанчука Руслана Алексеевича проголосовало 330 нардепов. Заместителем (вице-спикером) была избрана  представитель Батькивщины Кондратюк Елена Алексеевна. За её избрание проголосовало 318 нардепов.

Хочу обратить внимание на один момент в выступлении Стефанчука при обсуждении его кандидатуры. Он сказал о необходимости повышения качества законотворчества вновь избранного парламента, о необходимости очистки от «советского мусора».  В частности, в Жилищном Кодексе ещё имеются ссылки на марксизм-ленинизм. Господин Стефанчук в своём благом порыве качественной законотворческой работы не думает о том, что уже почти 30 лет идёт очищение «от советского мусора». Только в этот мусор в первую очередь попал народ Украины, которого из 52 миллионов осталось не более 22 .

Очевидно, господин Стефанчук хочет ускорить эту очистку. Недаром он является идеологом Слуги народа, идеологом либертарианства, то есть максимального отстранения государства от социально-экономических проблем.  То есть государство (буржуазное государство, уточним мы) не берёт на себя никакой ответственности за уровень жизни трудового народа (кроме, разумеется, прекрасных обещаний). Сможешь накопить и узаконить капиталы – живи и радуйся жизни (а мы, государство, тебе поможем, законодательно защитив собственность и обеспечив её легализацию); не сможешь найти достойную работу и зарплату – тони. Это твой собственный свободный выбор, мы (государство) здесь не при чём, сообщает newsli.ru.

После выборов руководства парламента с исключительно кратким внеочередным посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины» выступил президент Украины Владимир Зеленский, (который с самого начала присутствовал на заседании Верховной Рады и покинул стены парламента в районе полуночи, когда рассмотрение всех запланированных кадровых вопросов было завершено).

Главное и основное из выступления президента. Наконец-то появился дееспособный парламент, который может включить пятую скорость работы. Появится и эффективное правительство, что позволит осуществлять реальные реформы.  Уровень доверия  к новой власти громадный, но ответственность ещё большая.

Необходимо провести либерализацию экономики; осуществить «государство в смартфоне»; преодолеть рейдерство, монополизацию, контрабанду. Решать вопрос с тарифами, развивать промышленность. И, главное – укрепление национальной безопасности и обороны; завершение войны на Донбассе; возвращение Российской Федерацией Крыма.

Необходимо, чтобы в парламенте не было драк, прогулов, кнопкодавства. Давайте сделаем это вместе, — заключил президент уже всем знакомым лозунгом.

Затем, по представлению президента, на должность премьер-министра был назначен Гончарук Алексей Валерьевич. За проголосовало 290 народных избранников.

Также по представлению президента, были утверждены на должностях: министр обороны – Андрей Загороднюк, министр иностранных дел – Вадим Пристайко, глава СБУ – Иван Баканов.  При этом следует отметить, что будущий министр обороны  не присутствовал в зале парламента в момент представления его к должности. Рада была вынуждена объявить перерыв, продолжавшийся более получаса, пока кандидата на руководство оборонным ведомством нашли. В своём выступлении будущий министр даже не посчитал нужным объяснить, почему он опоздал на представление к должности, и хотя бы извиниться перед парламентом. При этом говорил о необходимости повышения дисциплины в армии. С себя надо начинать, господин министр.

По представлению премьера утверждён состав нового кабинета министров.

Затем парламенту был представлен (и утверждён) список комитетов – всего 23, их численный состав, утверждено руководство комитетами.

И, наконец, освобождён от обязанностей Генерального прокурора господин Луценко и назначен на эту должность Рябошапка Руслан Георгиевич.

Наконец-то внесён на рассмотрении в первом чтении проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины о снятии депутатской неприкосновенности. Этот проект был разработан и утверждён ещё предыдущим парламентом, затем представлен на рассмотрение Конституционного Суда Украины и на этом всё застопорилось. Депутаты нового парламента решили довести до конца этот вопрос. Посмотрим, удастся ли им сделать это и принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, о чём уже многие годы говорится парламентариями разных созывов.

Затем несколько часов обсуждались процедурные вопросы. Заседание первого дня работы избранного парламента закончилось примерно в пол третьего ночи.

Фотографии к статье:
  • РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА
  • РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА
  • РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА
  • РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА
  • РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА
  • РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА
  • РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА
  • РУСЛАН СТЕФАНЧУК – ОЧИСТИТЬСЯ ОТ СОВЕТСКОГО МУСОРА
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector