РОССИЙСКАЯ АРМИЯ В МОЛДОВЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ РЕСПУБЛИКИ

Рассуждения старой девы, сегодня вдруг получившей влиятельное положение в стране, о независимости государства, ассоциируются с рассуждениями проститутки о нравственности девственницы.

Очередной раз одиозные политики разыгрывают беспроигрышный на этом этапе развития ситуации вариант политической игры, на игровом поле которого «российская армия» в приднестровском регионе и как она, эта «армия» мешает этим политикам. В этот раз тема о российской армии приурочена ко «Дню независимости» Молдовы

Вопрос о том, как отражается на полноте статуса независимости Молдовы присутствие «российской армии» на территории Приднестровья, это вопрос 77 в порядке важности определяющих независимость Молдавии факторов!

При этом важно напомнить: 1) Подразделения миротворцев находятся на левом берегу законно 2) То, что некие формально ответственные, а по сути — безответственные должностные лица и политики называют «российской армией» — это подразделение, охраняющее опаснейший объект — склады со старыми боеприпасами в селе Колбасна Рыбницкого района. При этом важно понимать, что служат в этом подразделении приднестровские жители, которые имеют второе гражданство — российское. И очень важно понимать, что нет никакой гарантии, что иные подразделения обеспечат надлежащую безопасность охраняемого объекта! Так о какой «российской армии» на молдавской земле и угрожающей независимости государства ведут речь эти «пассажиры во власти»?!

Если кто-то по-настоящему считает себя государственников и ратует за фактическую независимость Молдовы, то он должен, а если он во власти, то обязан предлагать решения следующих проблем, определяющих независимость:

— Независимость влиятельных политиков от влияния из вне, потому как только слепой не видит и глупый не понимает, кто определяет действия и оказывает поддержку политическим силам, которые заметно влияют на многие сферы жизнедеятельности государства.

— Независимость финансовой системы от иностранного влияния. Сегодня скрыто, но фактически под полной зависимостью от МВФ находится Нацбанк. Сегодня все системообразующие банки страны находятся под контролем иностранного капитала.

— Независимость экономики. А сегодня власть не обеспечила таких условий, когда бы был, как минимум, баланс между возможностями и условиями экспорта и импорта. Сегодня государства на внешней энергетической игле, что не просто не позволяет быть стране независимой, а составляет максимальную угрозу энергетической безопасности. Сегодня 1.000.000 гастарбайтеров, чьи денежные переводы из-за границы обеспечивают в стране такой оборот, которые не позволил до сих пор стране свалиться в безысходный штопор экономического кризиса… Так вот, все эти гастарбайтеры находятся в полной зависимости от иностранного рынка труда.

— Антропологическая независимость, когда сравнивая все факторы, граждане Молдавии перестанут осознавать, что они «хуже», что к ним за границей относятся не так, как они того достойны, что намеренно принижается их уровень образования, профессионализма, культуры…

— Институциональная независимость сегодня находится в кризисе. Власти страны и политики все свои действия соизмеряют с тем, как их оценят международные институты, сообщает newsli.ru. Начиная с Конституции, большинство законов списаны с иностранных. Любые конституционные положения ищут одобрения например «Венецианской комиссией».

И прочие определяющие факторы…

За сим, сегодняшняя независимость Молдовы, по-гамбургскому счету, — это формальность, обёрткой которой являются дипломатические представительства и формальное присутствие в международных структурах, типа ООН.

Следует реально смотреть на миропорядок и осознать,что достичь декларируемой независимости сегодня и в обозримом будущем невозможно. Так стоит ли спекулировать на этой теме и бесконечно разыгрывать, как шулера, эту карту? Независимость в современном мире  сегодня является понятием условным и уж никак определяющим образом, используя вышеупомянутое, не может считаться «козырной картой» в игре, приз в которой рост уровня жизни, начиная с экономической составляющей, включая науку, культуру, искусство, отдых, свободы…

.

Олег С. ОЧЕРЕТНЮК

Политический и экономический эксперт, DBA

Фотографии к статье:
  • РОССИЙСКАЯ АРМИЯ В МОЛДОВЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ РЕСПУБЛИКИ
  • РОССИЙСКАЯ АРМИЯ В МОЛДОВЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ РЕСПУБЛИКИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector