Визит Нетаньяху на Украину. Первые впечатления

В ночь на 19 августа в Украину с двухдневным визитом прилетел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Все украинские СМИ трубят о том, что это первый визит израильского премьера в Украину за последние 20 лет. Кроме того, это первый визит высокопоставленного иностранного лидера, посетившего Украину при президенте Зеленском.

Правда, начался этот визит с небольшого скандала. Сначала супруга израильского премьера Сара Нетаньяху устроила скандал лётчикам экипажа самолёта, доставлявшего их в Украину. Скандал за то, что экипаж якобы не поприветствовал её. Она даже пыталась ворваться в кабину самолёта, но её туда не пустили. В результате экипаж самолёта за 45 мин. до прилёта в Украину поприветствовал своего премьера и его супругу ещё раз. Лётчики при этом утверждают, что приветствовали супругу премьера и при посадке в самолёт, но она это приветствие не услышала.

При встрече премьер-министра Израиля и его супруги на украинской земле произошёл ещё один инцидент. Как обычно, всех гостей встречают с хлебом-солью. Биньямин Нетаньяху отломил кусочек хлеба от каравая и попробовал его. Затем передал кусочек хлеба своей супруге, но та, даже не попробовав украинский хлеб, бросила его на землю. В офисе президента Украины заявили, что  супруга израильского премьера выкинула каравай неумышленно: «Это было сделано неумышленно и ни в коем случае не является проявлением неуважения к Украине. Этот случай не может затмить важности и масштабности визита премьер-министра Израиля на Украину, который состоялся впервые за 20 лет и стал для обеих стран важным толчком к развитию отношений в экономической, образовательной, культурной областях и в IT».  Ну что ж. Остаётся только посмотреть кадры этого инцидента, чтобы составить своё впечатление о произошедшем. Очевидно, супруга премьера Израиля была настроена не слишком положительно к данному визиту.

В ходе визита, в присутствии израильского премьера и украинского президента, было подписано ряд двусторонних соглашений  между странами. Были подписаны:

— Меморандум о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства и развития сельских территорий Израиля о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

— Соглашение между Министерством образования и науки Украины и Министерством образования Израиля о содействии изучению языка иврит в учебных заведениях Украины и изучению украинского языка в учебных заведениях Израиля. 

— Программа сотрудничества в области образования, культуры, молодёжи и спорта между Кабинетом министров Украины и правительством государства Израиль на 2019-2022 годы.

— Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Израильским патентным ведомством Министерства юстиции Израиля.

Нельзя не обратить внимание на Меморандум об изучении иврита на Украине. В своё время Порошенко проталкивал изучение английского языка. Ну, это и понятно – холопы должны знать язык своих хозяев.  Что, теперь появился новый (или дополнительный) смотрящий за Украиной в лице Израиля (либо Израиль преследует какие-то собственные планы на Украине, недаром Нетаньяху упоминал Умань, центр хасидов на Украине). Ведь всем совершенно понятно, что выходцы из бывшего Союза, выехавшие в Израиль, говорят на русском языке, из каких бы республик они ни выезжали. Украинский в Израиле им просто ни к чему.

Также Украина и Израиль договорились расширить зону свободной торговли на сферу услуг. По словам президента Зеленского, совокупный товарооборот между двумя странами составляет один миллиард долл. и скоро «значительно увеличится благодаря соглашению о свободной торговле между Украиной и Израилем». Соглашение о зоне свободной торговли было подписано ещё предыдущей администрацией Украины в январе нынешнего года в Иерусалиме. В июле, после неоднократных попыток,  парламент восьмого созыва ратифицировал это соглашение, а затем президент Зеленский подписал его. Израиль в настоящее время готовится к досрочным парламентским выборам 17 сентября и, как заверил премьер Нетаньяху, данное соглашение будет ратифицировано уже новым составом Кнессета.

Кроме того, достигнута договорённость создавать в Киеве и Иерусалиме  центры высокотехнологичного развития и обмениваться новыми технологиями.

Также Украина и Израиль договорились решить проблему с отказами о пропуске граждан двух стран на границе. Причём это в намного большей мере затрагивает украинских граждан, направляющихся в Израиль. Во время брифинга премьер-министр Израиля пригласил президента Украины посетить Иерусалим на будущей неделе или в ближайшее время. Обратите внимание — посетить Иерусалим. Если Зеленский это сделает, то он пойдёт в русле политики Трампа, который в своё время призвал признать Иерусалим столицей Израиля, что наделало много шума в мире и вызвало ряд протестов со стороны арабских (и не только арабских) стран.

В своём выступлении Владимир Зеленский  попросил Израиль признать голодомор 1932-33 гг. геноцидом украинского народа. Хорош «геноцид», когда население Украины, несмотря на войну, непрерывно росло и в декабре 1991 г. достигло 52 млн. 200 тыс. чел, а в настоящее время на Украине проживает  не более 24-25 млн. чел. (данные ЦРУ по состоянию на осень 2017 г.). С учётом же того, что за два последующих года из Украины ежегодно выезжало на заработки более миллиона чел. (сто тысяч чел. в месяц, по признанию министра иностранных дел Украины господина Климкина), то в настоящее время на Украине проживает не более 22-23 млн. чел. Так когда же проводился геноцид украинского народа, в то время или в нынешней «независимой», когда менее чем за 30 лет население уменьшилось на 30 миллионов человек.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху и президент Украины Зеленский посетили Бабий Яр, где почтили память жертв массовых расстрелов в 1941 г., число которых составляет, по словам Зеленского, от 70 до 200 тысяч чел., в основном еврейского населения Киева, сообщает newsli.ru.

Зеленский при этом призвал международное сообщество объединить усилия, чтобы не допустить проявлений антисемитизма и нетерпимости на расовой или национальной почве. Очевидно, президенту Украины надо не призывать мировое сообщество, а наводить порядок в этом вопросе на Украине, особенно в связи с нетерпимостью на национальной почве по отношению к русскоязычному населению Украины, которое имело место при порошенковском режиме и окончательно не изжито до сих пор.

Биньямин Нетаньяху в своём выступлении отметил, что необходимо бороться с тем, чтобы снова не повторилась ужасная трагедия, которой является Бабий Яр. Но при этом необходимо обратить внимание на одну важную деталь. В телерепортажах из Бабьего Яра Нетаньяху говорит: «тысячи евреев уничтожены нацистами и их коллаборационистами». В электронных же СМИ слова Нетаньяху о коллаборационистах  упущены.

Зеленский же в своём выступлении отмечает, цитирую: «78 лет назад немецкие оккупационные войска начали массовые расстрелы в урочище Бабий Яр». Из истории известно, что 80% палачей Бабьего Яра составляли украинские националисты, немцы же в основном руководили расстрелами. Как же господин Зеленский думает бороться  с проявлениями национальной нетерпимости, если он попросту утаивает преступления украинских националистов.

На сегодня, 20 августа, намечена встреча Биньямина Нетаньяху с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, на которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества между Украиной и Израилем в сферах сельского хозяйства, IT-сектора, энергетического сектора, пищевой промышленности, фармацевтики, а также в транспортной отрасли, — как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Довольно интересная встреча, особенно если учесть, что  данные вопросы были обсуждены с Зеленским и подписаны соответствующие соглашения и, самое главное, правительство Гройсмана доживает последние дни и практические вопросы сотрудничества уже решать не ему, а будущему Кабмину.

Впрочем, нет гарантий, что и Нетаньяху после сентябрьских выборов в Кнессет сохранит свой пост.

Фотографии к статье:
  • Визит Нетаньяху на Украину. Первые впечатления
  • Визит Нетаньяху на Украину. Первые впечатления
  • Визит Нетаньяху на Украину. Первые впечатления
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector