У Зеленского предложили переименовать Россию и русский язык

Советник Зеленского внес предложение переименовать Россию и русский язык: ВИДЕО

Об этом сообщает «Российская газета» в четверг. По данным издания, кандидат в депутаты Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» и советник президента Никита Потураев предложил дать новое название России, переименовав ее  в «Московию».

Также Потураев считает нужным переименовать русский язык — в «российский». Об этом советник украинского президента заявил в интервью телеканалу Ukrlife.TV. «Как филолог я хочу сказать, что безусловно «украинский русский» или «русский украинский» уже отличается от «русского русского», — сказал Потураев ведущей программы.

Также он уточнил, что южный диалект в русском языке всегда присутствовал и стоял особняком от наречий центральных регионов Советского Союза. «Мы должны его (русский язык ) переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там российский», — заявил советник Зеленского. Одновременно он предложил Россию переименовать в «Московию». «Можем вообще начать их на своих картах называть Московия, сообщает newsli.ru. Что нам мешает?» — продолжил он. При этом Потураев заявил, что Россия, по сути, является «временно неподконтрольными КНР территориями».

Как пишет «Российская газета»,  Потураев уроженец Донецка, его родители продолжают жить в обстреливаемом городе, а он сам после 2014 года неоднократно использовал по отношению к землякам оскорбительные эпитеты в соцсетях. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector