Президент Молдавии отказался платить России за газ для Приднестровья: СМИ

Глава Молдавии Игорь Додон не исключает, что Молдова останется без российского газа в 2020 году…

Как сообщает агентство «Интерфакс» в среду утром Игорь Додон заявил, что Молдавия не собирается платить России за газ, который был поставлен ею Приднестровскому региону.

По словам молдавского лидера, «Долг Приднестровского региона за газ — это очень серьезная проблема. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать», — заявил Додон в интервью телеканалу NTV-Moldova.

Также он сообщил, что обсуждал этот вопрос с вице-премьером России Дмитрием Козаком, который во вторник завершил свой визит в Молдавию. Как сказал журналистам агентства Игорь Додон, «Есть риски, что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хотя и будет непросто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. И ситуация в регионе изменится в корне, сообщает newsli.ru. Это меняет все для Приднестровья».

При этом президент Молдавии напомнил, что договор с «Газпромом» на поставки газа в Молдавию истекает 1 января 2020 года, а «правительство не думает о том, как подписать новый договор». «Проблема газа — это бомба, которая может очень опасно для нас взорваться», — предупредил глава Молдовы.

Фотографии к статье:
  • Президент Молдавии отказался платить России за газ для Приднестровья: СМИ
  • Президент Молдавии отказался платить России за газ для Приднестровья: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector