Казахстан готов поставлять Белоруссии нефть

Минск ведет переговоры по поставкам нефти из Казахстана и предлагает их активизировать, сообщает

в четверг 23 мая РИА Новости.  По данным агентства новостей, Казахстан готов поставлять нефть в Белоруссию после обсуждения этого вопроса с Москвой. Об этом заявил посол Казахстана в Минске Ермухамет Ертысбаев.

«Буквально вчера посол Беларуси в Казахстане (Анатолий) Ничкасов провел очень интенсивные и важные переговоры с отраслевым ведомством по поставкам нефти и нефтепродуктов. Мы готовы, вообще никаких проблем нет. У нас нефти и нефтепродуктов предостаточно, и мы готовы поставлять их в Беларусь», — цитируют дипломата белорусские СМИ. При этом господин посол  обратил внимание, что завизировать договоренности между Минском и Нур-Султаном должна Российская Федерация, поскольку транспортировка нефти будет проходить по находящемуся на ее территории нефтепроводу.

Ермухамет Ертысбаев. также отметил, что Москва является стратегическим партнером и для Белоруссии, и для Казахстана, а значит, стороны постараются найти приемлемое для всех решение. «Конечно, для россиян будет невыгодно: у них своей нефти предостаточно. Но мы хотели бы, чтобы Евразийский (экономический) союз был выгоден всем участникам. И на этапе становления нашего союза очень важно поддерживать друг друга. Александр Григорьевич не просто согласился, он выдвинул еще несколько других сильных и важных аргументов в пользу этого утверждения», — заявил казахстанский дипломат, сообщает newsli.ru.

Ранее  на встрече с Ертысбаевым президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ведет переговоры по поставкам нефти из Казахстана и предлагает их активизировать. До этого глава Белоруссиитакже говорил, что на фоне разногласий с Москвой в нефтяной отрасли Минск будет вынужден переходить на нефть из других стран. Зампредседателя госконцерна «Белнефтехим» Владимир Сизов сообщал, что белорусская сторона проработала возможных партнеров и логистику поставок альтернативной нефти на два НПЗ страны.

Фотографии к статье:
  • Казахстан готов поставлять Белоруссии нефть
  • Казахстан готов поставлять Белоруссии нефть
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector