Инаугурация Зеленского началась с заявления о роспуске Рады. ВИДЕО

«Я готов потерять свою должность, чтобы настал мир, не теряя наши территорий… Президент не икона, не идол. Президент — не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза». В Киеве в 10 утра началась инаугурация в президенты Владимира Зеленского….

По Конституции Украины, церемония проходит в здании Верховной рады.В 10:28 Зеленский официально вступил в должность президента Украины, а в 10:47 избранный президент объявил о роспуске депутатов: «Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва. Слава Украине!»

Президент Украины Зеленский пришел в здание Рады через Мариинский парк. На подходе к парламенту его встречали сторонники. Как передает газета «Ведомости», некоторым из них Зеленский «дал пять», с другими обнимался и делал селфи. Первым шагом в должности главы государства, Владимир Зеленский объявил о досрочном  роспуске Верховной Рады.  «Я распускаю Верховную раду восьмого созыва. Слава Украине!» — сказал он, выступая в парламенте.

В зале Рады присутствовали предыдущие президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко, а также действующие президенты Грузии, Литвы, Эстонии и Венгрии. Кроме них, в качестве гостей находились командующий армией Виктор Муженко и глава Православной церкви Украины Епифаний. Своей первоочередной задачей в должности президента Украины Владимир Зеленский назвал  прекращение огня в Донбассе.

«Наше самое первое задание – прекращение огня в Донбассе», — сказал Зеленский, выступая с трибуны парламента. Следующим вызовом он назвал возвращение под контроль Киева Крыма и Донбасса. Произнося речь, Зеленский периодически переходил на русский язык, сообщает newsli.ru. При этом, глава Украины заявил, что каждый украинец несет ответственность за европейский путь страны.

«Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь в Европу, но Европа не где-то там, Европа тут. И когда Европа будет тут (в голове), она будет тут, на Украине», — сказал Зеленский, выступая в Раде. Как заявил новый глава украинского государства: «Президент не икона, не идол. Президент — не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector