Штаб Зеленского ответил на упрощение Путиным выдачи гражданства для жителей ЛДНР

Москва пошла на обострение: В штабе Зеленского прокомментировали решение президента России….

Как пишет газета «Ведомости», в штабе вновь избранного президента Украины Владимира Зеленского  оценили решение президента Владимира Путина упростить выдачу российского гражданства жителям ДНР и ЛНР, как подтверждение того, что Россия является «государством-оккупантом».

Об этом говорится в заявлении опубликованном в Facebook. В нем отмечается, что Россия наглядно подтвердила «для мирового сообщества настоящую роль <…> как государства-агрессора, ведущего против Украины войну». Также говорится, что указ президента Путина не приближает две страны «к решению основной цели – прекращению огня». Команда нового президента Украины ставит приоритетной задачей  Зеленского на посту главы государства  «решение насущных жизненных проблем переселенцев и расширение возможностей для поддержки связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, комплекс мероприятий для прекращения войны и деоккупации наших территорий».

Следует отметить, что решение Владимира Путина прокомментировал также  действующий президент Украины Петр Порошенко. По его словам, принятый указ – это фактически подготовка Кремлем «аннексии Донбасса или создания российского анклава на Украине». Напомним, в среду 24 апреля Путин подписал указ, который позволяет жителям ДНР и ЛНР получить российское гражданство в упрощенном порядке, сообщает newsli.ru. Поясняя свое решение, глава Российской Федерации подчеркнул, что оно принято из гуманитарных соображений и что у России нет желания создавать проблемы для новой украинской власти.

Как пишет телеграм-канал Незыгарь, «указ о паспортах Донбасса подписан с ленинской точностью — вчера было рано, завтра будет поздно. На Украине просто некому сейчас ответить: Порошенко уже не президент, Зеленский еще не президент, а когда им станет, то что тут скажешь? Поезд ушел».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector