Российские миллиардеры с начала года заработали более 20,5 млрд долларов

Не все так плохо: Российские миллиардеры с начала года заработали более 20,5 млрд долларов

Об этом передает РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Как пишет издание, совокупное состояние богатейших россиян за первый квартал 2019 года увеличилось на 20,536 миллиарда

Согласно информации, индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых бизнесмены  обладают долями. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, из россиян в него в настоящее время входят 23 человека. Так например,  состояние одного из основных владельцев «Норникеля» Владимира Потанина за январь-март выросло на 1,36 миллиарда долларов, до 21 миллиарда. Среди россиян в списке BBI он  остаётся самым богатым. На второе место вырвался основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин.

Его капитал с начала года увеличился на 2,44 миллиарда долларов, до 20,2 миллиарда. Таким образом он опередил совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона, состояние которого выросло лишь на 575 миллионов долларов — до 20 миллиардов. На четвертом месте расположился совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов,  богатство  которого выросло на 3,67 миллиарда долларов, что стало самым большим увеличением капитала среди российских миллиардеров с начала года. Сейчас его состояние оценивается в 19,7 миллиарда долларов.

Капитал основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, оказавшегося по итогам января-марта 2019 года на пятом месте рейтинга, вырос на 1 миллиард долларов и достиг 18,4 миллиарда. Далее на шестой строчке рейтинга — Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») с состоянием 16,1 миллиарда долларов (увеличение на 1,9 миллиарда долларов), сообщает newsli.ru. Последнее седьмое место занимает Роман Абрамович (Evraz), чье состояние выросло на 1,34 миллиарда долларов — до 15,5 миллиарда.

Богатство Геннадия Тимченко, владеющего долями в «Новатэке» и «Сибуре», увеличилось на 546 миллионов долларов — до 14,2 миллиарда. Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг с капиталом в 13,9 миллиарда долларов (увеличение на 771 миллион) находится на девятой строчке , десятку замыкает крупнейший бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко с капиталом в 13,5 миллиарда долларов (увеличение за квартал на 1,1 миллиарда).

Фотографии к статье:
  • Российские миллиардеры с начала года заработали более 20,5 млрд долларов
  • Российские миллиардеры с начала года заработали более 20,5 млрд долларов
  • Российские миллиардеры с начала года заработали более 20,5 млрд долларов
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector