На выборах президента Украины после подсчета 50% голосов лидирует Зеленский

Со значительным отрывом шоумен Владимир Зеленский получил шанс занять пост президента Украины во втором туре…

По итогам обработки 50,36% протоколов на выборах президента Украины лидирует Владимир Зеленский. За него проголосовали 30,20% избирателей. Следом идет действующий президент Петр Порошенко с результатом 16,64 % голосов. На третьем месте лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, за которою проголосовали 13,08% граждан страны.

Также сообщается, что бывший вице-премьер Юрий Бойко набирает 11,53% голосов, экс-министр обороны Анатолий Гриценко — 7,11%.. Как передают российские СМИ, окончательная явка на выборах составила 63,52%. ЦИК Украины заявил, что первый тур выборов прошел без системных нарушений. Голосование проводилась в 72 странах кроме Украины, России среди них не было. Не проводились выборы в Крыму и на территориях народных республик Донбасса.На 21 апреля запланирован второй тур голосования.

Для победы в первом туре кандидату нужно было набрать более 50 процентов голосов. За время независимости Украины только Леонид Кравчук в 1991 году и Петр Порошенко в 2014 году победили в первом туре.  Следует отметить, что Владимир Зеленский уже был президентом Украины, правда только в сериале, сообщает newsli.ru. В 2015 году на канале 1+1 вышел сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли. По сюжету учитель истории был избран президентом Украины после того как его монолог о власти опубликовали в сети.

В третьем сезоне, премьера которого состоялась 27 марта зрители увидели политическую сатиру на оппонентов Зеленского на выборах. Однако его герой к началу событий этого сезона оказывается в тюрьме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector