Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу Казахстана в Нурсултан

Новый президент Казахстана предложил переименовать столицу Казахстана в Нурсултан. Видео…

Об этом сообщает «Интерфакс» в среду 20 марта. По данным агентства, новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил увековечить имя первого президента страны Нурсултана Назарбаева в названии столицы.

«Мы должны увековечить его великое имя. Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника, первого президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан», — заявил Токаев в ходе принесения присяги народу Казахстана в среду. Также новый глава государства высказал мнение, что центральные улицы в областных центрах Казахстана должны носить имя первого президента страны.

Кроме того, Касым -Жомарт Токаев предложил воздвигнуть в Астане монумент в честь Назарбаева. По данным «Интерфакса», президент Токаев присвоил Назарбаеву звание «Халык кахарманы» (Народный герой), сообщает newsli.ru. «Удостоить первого президента Казахстана — Елбасы Нурсултана Назарбаева знаком особого отличия «Алтын жулдыз», предоставить звание «Халык кахарманы» за его исторический вклад в строительство независимого Казахстана, за выдающийся труд в экономическом и социальном развитии», — сказал он на совместном заседании палат парламента в среду в Астане.

Сообщается, что Токаев прикрепил к лацкану пиджака Назарбаева знак «Алтын жулдыз» (Золотая звезда), после чего сложивший полномочия президента Назарбаев покинул здание парламента в сопровождении бурных и продолжительных оваций.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector