В Киеве заявили, что смогут поставлять газ в Европу вместо России

«Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу», заявил народный депутат Верховной Рады… 

кандидат в президенты страны, лидер партии «Основа» Сергей Тарута. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заявление депутата, опубликованное на его странице в соцсети. По словам украинского политика, «Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы, и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу».

Как считает лидер партии «Основа» Сергей Тарута, Украина имеет возможности, чтобы поставлять газ в Евросоюз вместо России. По мнению кандидата на пост президента, Евросоюз и США расходятся в оценке проекта «Северный поток — 2».  По словам Таруты, «ЕС рассматривает строительство газопровода с точки зрения экономического прагматизма и выгоды, а Вашингтон – с точки зрения именно безопасности, так как для него закупка газа у России означает приобретение топлива «у потенциального противника», сообщает newsli.ru.

«Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа», — заявил украинский политик. Напомним, ранее бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута  утверждал, что Украина располагает «колоссальными» запасами газа, причем их объемы являются одними из самых больших не только в Европе, но и в мире.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector