Савченко идет в президенты

Политзаключенная Надежда Савченко не оставила планов возглавить Украину…

Депутата Верховной рады, которая находится в СИЗО по подозрению в подготовке терактов, выдвинули в президенты Украины на съезде партии «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко».Политическая узница начала сбор средств на выборы прямо из СИЗО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ. 

По словам сестры депутата Верховной Рады, Веры Савченко, «У нас остается два месяца на то, чтобы собрать средства. Поэтому попросим всех неравнодушных о финансовой помощи». Также она объяснила, что стать президентом Украины,  для Надежды уже дело принципа. Кроме того, сестра  рассказала, за счет кого команда депутата будет вести агитацию на выборах президента. Она верит, что необходимые средства можно собрать за счет «Общественно-политической платформы» имени Надежды Савченко. Родственница героя Украины хочет перерегистрировать партийную структуру на свое имя и открыть специальный счет — по техническим соображениям, чтобы она могла ставить подпись.

При этом Вера Савченко признала, что пока мало кто спешит помогать опальному депутату. «Я вижу, что у представителей всех парламентских политических сил все слаженно: они годами друг друга знают, крестили детей, женились-разводились. В политической семье все в порядке, разве такой семье нужна Надежда, которая придет и скажет: «Вы все отбросы, убирайтесь отсюда!» — резюмировала сестра Савченко.

25 октября Шевченковский районный суд Киева продлил арест народного депутата еще на два месяца, сообщает newsli.ru. Ее обвиняют в совершении действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, подготовки к террористическому акту,  а также содействия террористической организации и незаконного обращения с оружием. Кроме того, следствие сообщило о том,  что  в планы «террористки Савченко» входило покушение на жизнь президента страны Петра Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и министра внутренних дел Арсена Авакова. По выдвинутым обвинениям депутату грозит  заключение на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector